Следователи изъяли в МЧС документы по противопожарным проверкам в «Крокусе»

Правоохранители, в частности, изучат, были ли выявлены в ходе проверок нарушения и как контролировалось их устранение.
Следователи изъяли в МЧС документы по противопожарным проверкам в «Крокусе»
Киселев Сергей/Агентство «Москва»

Следователи изъяли в подразделениях главного управления МЧС по Подмосковью документы, связанные с проведением проверок противопожарного состояния в концертном зале «Крокус Сити Холла». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правоохранители намерены, в частности, проанализировать, проводились ли проверки, выявлялись ли нарушения и как контролировалось их устранение.

Здание относится к объектам категории значительного риска, поэтому проверки в нем могут проходить раз в четыре года. Последнюю провели пять лет назад, в 2019-м, а в 2020-м вступил в силу мораторий на проверки, который не касался только объектов с чрезвычайно высокой и высокой категориями риска.

При этом в июне 2023-го в «Крокус Сити Холле» был проведен обязательный профилактический визит, а в конце года прошел инспекционный визит. По итогам второго мероприятия инспектор мог по согласованию с прокуратурой организовать внеплановую проверку.

Теракт в «Крокусе» произошел вечером 22 марта. В результате стрельбы и устроенного террористами пожара погибли 144 человека, еще 551 пострадал.

Как отмечает ТАСС, некоторые очевидцы сообщали, что в концертном зале после поджога не сработали системы автоматического пожаротушения, дымоудаления, не включилось аварийное освещение. А источники РБК указывали: некоторые эвакуационные выходы оказались перекрыты.

Сын владельца Crocus Croup президент Agalarov Development Эмин Агаларов эти заявления опроверг. В частности, он сказал, что «сработало абсолютно все», а запертыми оказались не эвакуационные выходы, а двери служебных помещений, на которые натыкались люди.

Вы следите за новостями о теракте в «Крокус Сити Холле»?
Да
Нет