Гидрометцентр: россиян ожидает аномально теплый декабрь

В Гидрометцентре отметили, что тепло будет непостоянным и оттепель будет сменяться резкими морозами.
Гидрометцентр: россиян ожидает аномально теплый декабрь
Кирилл Зыков/Агентство «Москва»

В декабре в ряде регионов России ожидается аномально теплая погода, а осадки будут выпадать неравномерно. Об этом «РИА Новости» рассказал исполняющий обязанности руководителя Гидрометцентра Роман Вильфанд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если говорить о температурном режиме, на 40 % территории Росгидромет прогнозирует температуру в декабре выше нормы. Это Северо-Западный федеральный округ, Приволжский федеральный округ, запад Центрального округа, Западная Сибирь, запад средней Сибири», — сообщил Вильфанд.

По его словам, теплая погода ожидается в Санкт-Петербурге, Твери, Вологде, Пскове, Москве, Казани, Самаре, Перми, Екатеринбурге, Челябинске, Омске, Томске, Новосибирске, Барнауле, а также на Таймыре и Ямале.

При этом глава Гидрометцентра уточнил, что тепло будет непостоянным и температурные показатели будут резко меняться — от оттепели к сильным морозам.

По словам Вильфанда, осадки также распределятся «пятнисто». Их нехватка ожидается на юге России и на Северном Кавказе, в том числе на Ставрополье и Кубани. А избыток снега ожидается в сибирских регионах России — в Томской области, Иркутске и Красноярске.

«На всей остальной территории страны — около нормы, в частности в Москве», — заключил Вильфанд.

Вы рады теплому декабрю?
Да
Нет, хочется снега

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: