Суд в Петербурге оштрафовал телеканал на 500 тысяч рублей из-за клипа Сергея Лазарева. В нем нашли пропаганду ЛГБТ

В клипе есть кадры с девушками, которые держатся за руки и обнимаются.
Суд в Петербурге оштрафовал телеканал на 500 тысяч рублей из-за клипа Сергея Лазарева. В нем нашли пропаганду ЛГБТ
Photographers / Legion Media

Суд в Санкт-Петербурге оштрафовал телевизионную компанию «Аива» на 500 тысяч рублей за показ клипа Сергея Лазарева «Так красиво». Об этом сообщается в телеграм-канале объединенной пресс-службы судов города.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее Верховный суд признал «международное общественное движение ЛГБТ» экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России. Год назад Владимир Путин подписал закон о полном запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, а также педофилии и смены пола.

Из судебного протокола следует, что компания «Аива», которая является редакцией СМИ, допустила «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, а именно распространение музыкального клипа на композицию "Так красиво" исполнителя Сергея Лазарева».

В клипе 2017 года изображены различные пары, в том числе есть кадры с двумя девушками, которые держатся за руки и обнимаются.

Как объясняется пропаганда ЛГБТ в клипе

«Отдельно стоит обратить внимание на фрагмент, представленный последовательной сменой кадров, демонстрирующих взаимодействующие кисти рук (ласкающие друг друга), чье взаиморасположение в пространстве, их индивидуальные особенности (волосяной покров, форма ногтевой пластины, маникюр, украшения) позволяют их воспринимать как принадлежащие двум разным людям одного пола, то есть потенциально воспринимающиеся как тактильное, чувственное взаимодействие лиц, транслирующих свои гомосексуальные предпочтения», — говорится в протоколе.

«Создается соответствующая установка для аудитории, что люди, состоящие в нетрадиционных сексуальных отношениях, не только не отличаются от представителей гетеросексуальных отношений, но и их предпочтения если не социально одобряемы, то, как минимум, приемлемы в обществе и равноценны союзу мужчины и женщины», — заявляют в суде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что говорит адвокат Сергея Лазарева

Адвокат певца Сергей Жорин в беседе с NEWS.ru выразил мнение, что Лазареву едва ли стоит опасаться каких-либо последствий из-за закона о запрете пропаганды ЛГБТ.

«У меня нет сомнений в том, что сейчас власти будут активнее привлекать граждан за пропаганду ЛГБТ. Так как, когда появляется новая норма, возникает необходимость формировать судебную практику. Сейчас музыкальный телеканал оштрафовали за показ клипа Сергея Лазарева. Однако, возможно, дело не только в том, что в клипе показали лесбиянок. Сергей Лазарев, как известно, приверженец неоднозначных семейных ценностей. Хотя я не считаю, что ему есть чего бояться», — говорит юрист.

Вы слушаете Сергея Лазарева?
Да
Нет