В Петербурге закрылся гей-клуб после запрета «международного общественного движения ЛГБТ»

В Москве после принятия закона в несколько клубов и баров пришла полиция с проверками.

Ночной клуб «Центральная станция» закрылся после признания «международного общественного движения ЛГБТ» экстремистской организацией и запрета его деятельности на территории России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сообщение о закрытии одного из старейших российских гей-клубов было опубликовано в ночь на 2 декабря в группе клуба во «ВКонтакте».

«Дорогие друзья, к сожалению, площадка, которую мы арендовали, нам отказала в работе из-за закона. Просим прощения, мы больше не работаем. До новых встреч!», — говорится в сообщении.

Верховный суд России удовлетворил иск Минюста и признал ЛГБТ-движение экстремистской организацией в четверг, 30 ноября. В декабре прошлого года Владимир Путин подписал закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ, смены пола и педофилии.

Проверки в Москве и штраф телеканала

Как передает телеграм-канал «Осторожно, Москва», вечером 1 декабря полиция пришла с проверками в несколько гей-клубов у метро «Автозаводская» и «Полянка», а также в бар у Чистопрудного бульвара.

Отмечается, что проверки также прошли в саунах. «Проходит все как обычный рейд по наркотикам. Нарушений не выявлено, но настроение испортили. В сауне было неделикатно, с масками-шоу, всех мордой вниз положили», — рассказал каналу посетитель премиум-сауны на Цветном бульваре.

Полиция также посетила клуб на Малой Якиманке, где проходила ЛГБТ-вечеринка примерно на 300 человек. «Посреди вечеринки остановили музыку и начали проходить в залы [полиция]. На вечеринке были также граждане других государств. На выходе фотографировали паспорта без разрешения это сделать», — рассказал очевидец, отметив, что некоторые посетители были в панике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее сообщалось, что суд в Санкт-Петербурге оштрафовал телевизионную компанию «Аива» на 500 тысяч рублей за показ клипа Сергея Лазарева «Так красиво», так как в ролике нашли пропаганду ЛГБТ.

Вы знали о законе о запрете ЛГБТ-движения?
Да
Нет