В России могут заблокировать «Википедию» из-за нового закона, связанного с VPN

Депутат Антон Горелкин предлагает использовать вместо «Википедии» портал «БРЭ», «Рувики» и «Руниверсалис».
В России могут заблокировать «Википедию» из-за нового закона, связанного с VPN
Unsplash

В России могут заблокировать «Википедию» из-за нового закона о запрете популяризации VPN. Об этом сообщил в своем телеграм-канале зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Политик обратил внимание на существовании статьи с инструкцией «Что делать, если "Википедия" заблокирована». В публикации, размещенной на сайте энциклопедии, VPN указан как один из методов обхода блокировки, а также рекомендуются некоторые сервисы.

«К тому же у регулятора есть еще целый ряд претензий, по многим из которых уже вынесены судебные решения. Законные основания для блокировки "Википедии" есть, осталось сделать так, чтобы это не вызвало резкого дискомфорта у пользователей», — пишет депутат.

Горелкин убежден, что «вся ценная информация, которая доступна на этом ресурсе, уже продублирована, приведена в соответствие с энциклопедическими нормами и размещена в Рунете». Среди альтернатив «Википедии» политик указал такие сайты, как «Рувики», «Руниверсалис» и портал «БРЭ».

«Осталось сделать так, чтобы по ссылке на статью "Википедии" пользователю предлагалось открыть ее безопасный вариант на одном из российских аналогов. Необходимое для этого техническое решение уже разрабатывается экспертами РОЦИТ», — отметил депутат.

1 марта в России вступил в силу запрет на популяризацию VPN-сервисов, предоставляющих доступ к запрещенным сайтам.

Вы пользуетесь «Википедией»?
Да, часто
Иногда
Вообще не пользуюсь