Ikea провела закрытую распродажу для сотрудников, и этим воспользовались аферисты. По данным СМИ, полиция возбудила уже несколько уголовных дел

Рассказываем, какие схемы используют мошенники.

Объявившая об уходе из России шведская Ikea провела закрытую распродажу для своих сотрудников. Не дождавшись онлайн-распродажи для всех желающих, поклонники бренда принялись искать работников компании, готовых перепродать им товары Ikea, и, как оказалось, нередко натыкались на мошенников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чаще всего аферисты выходили на жертв через объявления о поиске сотрудников Ikea. «Известия», Shot и «РИА Новости» рассказали несколько историй обманутых покупателей:

  • В Москве одна из потерпевших связалась с автором объявления в группе «Ищу Ikea» во «ВКонтакте», которая выдавала себя за сотрудницу компании, и решила купить у нее товары бренда. Пострадавшая перевела деньги, но взамен так ничего и не получила. Полиция завела уголовное дело.
  • В Москве мошенники вышли на жертву в телеграм-чате соседей дома. Пострадавшая хотела приобрести 500 бокалов Ikea и перевела предоплату 50%, после чего ее собеседники перестали выходить на связь.
  • 47-летняя Елена из Москвы нашла объявление от якобы экс-сотрудника шведской компании на «Авито». Она договорилась купить у него товары на 60 тысяч рублей и оплатила заказ, а затем с ее карты повторно попытались списать деньги, но их на счету больше не было.
  • Учительница из Москвы поверила человеку, который в общедомовом чате выдавал себя за ее соседа и пообещал продать ей товары Ikea со скидкой 20%. Жительница столицы составила список необходимого, связалась с «коллегой» своего собеседника и перевела ему в качестве предоплаты 32 тысячи рублей. После этого аферисты пропали.
  • Подробности еще одного дела из Москвы неизвестны. По данным журналистов, аферист получил от потерпевшей деньги за диван Ikea шведского бренда и затем скрылся.
  • Петербурженка Мария искала в сети сотрудников Ikea, которые могли бы за плату оформить ей пропуск в магазин. Вышедшая на связь собеседница обещала организовать пропуск за 10 тысяч рублей, Мария перевела деньги, но так ничего и не получила.
  • В Самаре пострадавшая откликнулась на объявление о перепродаже товаров Ikea и перевела продавцу около 13 тысяч рублей, однако исполнитель скрылся и ничего ей не прислал. Полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В группе «Ищу Ikea» пользователи начали разоблачать тех, кто представлялся сотрудником шведского бренда, но оказался мошенником. Судя по постам, некоторые аферисты, чтобы втереться в доверие, даже присылают фейковую фотографию паспорта. Кроме того, людей обманывают, предоставляя им ссылку на оплату заказа, которая ведет на мошеннический ресурс. Прислать реквизиты счета в таких случаях отказываются.