Telegram-каналы начали массово взламывать с помощью популярного бота

Во взломанных каналах появляются сообщения, призывающие к выходу на митинги.

В Telegram начали массово взламывать каналы. Об этом сообщает Telegram-канал Readovka.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации Readovka, взломаны Telegram-каналы военкоров Евгения Поддубного, Александра Коца, каналы «ОколоКремля» и «Варшавская Русалка».

Сообщается, что взлом производится через популярного бота CrosserBot — c его помощью хакеры рассылают сообщения от имени каналов.

Во всех взломанных каналах появляются сообщения, призывающие к выходу на митинги против военной спецоперации в Украине.

CrosserBot — это инструмент, который используется для того, чтобы анализировать аудиторию Telegram-канала.

Авторы CrosserBot подтвердили проблему и заявили, что их бот был взломан, после чего через него сделали рассылку с политическими призывами.

«Пока выключаем бота и думаем что дальше делать в этой ситуации. Ищем способ как мы можем оперативно удалить уже разосланные сообщения, но пока советуем сделать это админами самостоятельно», — говорится в сообщении команды.

Подтверждение информации о массовом взломе также появилось в Telegram Analytics.

«Во многих каналах начали появляться однотипные сообщения, которые их авторы на самом деле не публиковали. Причиной тому взлом одного из популярных ботов CrosserBot. Данный бот был взломан, после чего произведена публикация сообщений в каналы, в которых он числился администратором и имел соответствующие права», — говорится в сообщении.

«Рекомендуем незамедлительно удалить его [CrosserBot] из списка администраторов каналов или забрать права на публикацию сообщений», — заявили разработчики.