В Оренбургской области из-за паводка подтоплены более 2500 жилых домов

В Орске, где прорвало насыпную дамбу, самая сложная ситуация.

В Оренбургской области более 2500 жилых домов попали в зону подтопления из-за сложной паводковой ситуации. Об этом сообщили в правительстве региона, передает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«На 6 апреля в связи с активным снеготаянием и подъемом уровня рек в результате водосбросов в регионе подтоплены 2556 жилых домов, 6886 приусадебных участков», — говорится в сообщении.

По данным властей, эвакуированы более 4200 человек, в том числе более 1000 детей.

Смотреть

Отмечается, что в 12 населенных пунктах нарушено энергоснабжение. Восстановлением энергоснабжения занимаются 17 аварийных бригад.

прорвало дамбу
Урал56.Ру | Оренбург, Орск / Telegram

Наиболее сложная ситуация — в Орске, где прорвало насыпную дамбу. По последним данным, в городе подтоплено 600 жилых домов и 1400 приусадебных участков, есть риск изоляции микрорайона. Под эвакуацию попали 711 человек, в том числе 210 детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Орск
Урал56.Ру | Оренбург, Орск / Telegram

Глава Орска Василий Козупица заявил, что ситуация в городе «стремительно развивается в худшую сторону». «Происходит выход воды на поверхность. Там, где проживают люди и стоят дома. На сегодняшний день за несколько часов вода поднялась на 4 м», — сказал он.

Орск
Урал56.Ру | Оренбург, Орск / Telegram

По словам мэра, вода уйдет не раньше, чем через 1,5-2 недели.

«Половина старого города подтоплена. Краснознаменная закрыта, через нее идет вода. Произошел выход воды на верхнюю дамбу автодороги, соединяющую старый и новый город. Есть риск изоляции старого города от нового. И вообще изоляции выезда куда-либо — в Новоорск и так далее», — добавил Козупица.

Смотреть

4 апреля в Оренбургской области ввели режим ЧС из-за паводков, которые начались в конце марта.

Ранее шла эвакуация подтопленных сел и поселков, теперь власти призывают эвакуироваться и жителей столицы.

Вы знали о ситуации с паводками в регионе?
Да
Нет