В Москве задержали двух мужчин, сделавших замечание девушке в метро. Они потребовали, чтобы она сняла никаб и носила «нормальную одежду»

За девушку заступился другой пассажир, после чего в вагоне начался конфликт.

В Москве задержаны двое мужчин, потребовавших от девушки в метро снять никаб — традиционный мусульманский женский головной убор. Об этом сообщает Msk1.ru со ссылкой на адвоката пострадавшей мусульманки Азу Алиеву.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Видеообращение девушки, в котором она просит привлечь пассажиров к ответственности по статье о возбуждении вражды и оскорблении чувств верующих, распространилось в соцсетях.

Смотреть

По словам пострадавшей, мужчина в метро сделал ей замечание и потребовал, чтобы она носила «нормальную одежду». «Вы все толерантные? Пока у нас русских пацанов на СВО убивают, они тут все сидят», — сказал он.

Вмешался еще один пассажир и спросил мужчину, что он хочет от девушки. «Я хочу, чтобы она снимала и нормальную одежду носила. Она скрывает лицо, у нас это террористическая угроза может быть». Видео обрывается на моменте, когда еще один пассажир заступается уже за самого мужчину, недовольного никабом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам адвоката пострадавшей Азы Алиевой, один из задержанных выразил «явное неуважение к исламскому обществу». «Она решила надеть на себя религиозную одежду, которую она предпочла. Это было ее желание, ее волеизъявление, ее право. Молодой человек посчитал, что он может вмешиваться в ее жизнь и диктовать ей какие‑то условия», — сказала адвокат.

Алиева подала заявление в Следственный комитет с просьбой завести уголовное дело по двум статьям: возбуждение ненависти по религиозному признаку и оскорбление чувств верующих.

В СК по Москве заявили, что уголовное дело не возбуждалось. Пока по факту инцидента проводится доследственная проверка.

На видео также обратил внимание зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Олег Леонов. Он отметил, что в России каждый имеет право одеваться как хочет, если это не нарушает морально-этические нормы.

Вы встречали неуважительное отношение к пассажирам в московском метро?
Да
Нет