В Никола-Ленивце на Масленицу сожгли Вавилонскую башню

«В этом году Масленица — это не праздник, не радостный карнавал, а художественное высказывание. И оно — не веселое, но объединяющее», — заявили организаторы.
В Никола-Ленивце на Масленицу сожгли Вавилонскую башню
Сергей Карпухин/ТАСС

В калужском арт-парке Никола-Ленивец на Масленицу сожгли Вавилонскую башню. Об этом сообщается в группе во ВКонтакте «Кондрово Live»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Традиционное празднование Масленицы в Никола-Ленивце прошло 6 марта. По словам организаторов, мероприятие не стали отменять в связи с трагическими событиями, происходящими в Украине, однако сократили развлекательную часть.

«Перед нами встал вопрос: проводить ли Масленицу или замолчать. Хочется, чтобы она стала событием, которое объединит людей и поможет пережить происходящее в мире. Мы вынуждены скорректировать программу — сейчас нет места легкомысленному веселью. В этом году Масленица — это не праздник, не радостный карнавал, а художественное высказывание. И оно — не веселое, но объединяющее», — рассказали организаторы.

Традиция сжигать арт-объекты появилась в Никола-Ленивце в 2001 году. В этом году на Масленицу жгли 22-метровый деревянный арт-объект — Вавилонскую башню, возведенную по проекту архитектора Екатерины Поляковой.

«Предавая огню Вавилонскую башню, мы надеемся, что каждый найдет в себе силы, обратиться к миру с ближним», — отметили организаторы.

Согласно библейскому преданию, после Всемирного потопа человечество было одним народом, говорившим на одном языке. Люди решили возвести город Вавилон и построить башню до небес. Чтобы усмирить гордыню людей, Бог заставил их заговорить на разных языках, из-за чего люди не смогли достроить башню, так как перестали понимать друг друга.

«Так сложилось, что та самая вавилонская башня так и не была доделана из-за разлада между людьми и целыми народами. Нынешняя же, которую мы собираем для Масленицы в Никола-Ленивце, служит современным символом подобной разобщенности», — приводит слова архитектора онлайн-издание Interior+Design.