Февраль 2024 года стал самым теплым в мире за всю историю метеонаблюдений

Рекордно высокая температура воздуха в мире фиксируется уже девятый месяц подряд.
Февраль 2024 года стал самым теплым в мире за всю историю метеонаблюдений
Тихонова Пелагия/Агентство «Москва»

Февраль 2024 года стал во всем мире самым теплым за всю историю метеорологических наблюдений. Об этом сообщается на сайте европейской климатической службы Copernicus.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным специалистов, средняя температура воздуха составила +13,54 °С. «Это на 0,81 °С выше среднего значения февраля 1991–2020 годов и на 0,12 °С выше температуры предыдущего самого теплого февраля 2016 года», — указано в публикации.

В Европе температура февраля была на 3,30 °C выше среднего показателя за этот же месяц в 1991–2020 годах. Отмечается, что в Центральной и Восточной Европе температура была «намного выше среднего».

Более теплую, чем обычно, температуру также зафиксировали в северной Сибири, центральной и северо-западной Северной Америке, на большей части территории Южной Америки, в Африке и в западной Австралии.

Метеорологи отмечают, что это уже девятый (первый — июль 2023-го) месяц подряд, который стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений.

Ранее стало известно, что лето 2023 года оказалось самым жарким за всю историю наблюдений. А 3 июля признали самым жарким днем на Земле за всю историю.

Вы заметили, что февраль в этом году был теплее, чем обычно?
Да
Нет