В Оренбургской области число подтопленных жилых домов выросло почти до 6300. В Орске 18 человек отравились водой из‑под крана

В Оренбургской области ввели режим ЧС федерального характера.
В Оренбургской области число подтопленных жилых домов выросло почти до 6300. В Орске 18 человек отравились водой из‑под крана
VK / МЧС России

Число подтопленных домов на территории Оренбургской области увеличилось более чем в два раза. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на оперативные службы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«По последним данным, число подтопленных жилых домов в Оренбуржье увеличилось до почти 6300», — говорится в сообщении.

По данным властей, всего эвакуировано более 4000 человек, в том числе 885 детей. Как передает «Интерфакс», в связи с паводком в Оренбургской области введен режим ЧС федерального характера.

Накануне сообщалось о более чем 2500 жилых домах, которые попали в зону подтопления.

Смотреть

В регионе работает группировка Главного управления МЧС России по Оренбургской области, также прибыли подразделения из Пермского края, Московской и Кировской областей.

Наиболее сложная ситуация сложилась в Орске. Вечером 5 апреля в городе из-за паводка прорвало насыпную дамбу на реке Урал, к утру следующего дня затопило половину Старого города. Вечером 6 апреля в Орске произошел прорыв второй насыпной дамбы.

Глава МЧС РФ Александр Куренков охарактеризовал ситуацию с наводнением в Орске как критическую. По последним данным, число подтопленных домов в Орске — более 4500. В связи с паводком Орский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) приостановил работу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вечером 6 апреля Минздрав Оренбургской области заявил о 18 случаях заболевания острыми кишечными инфекциями в Орске. Роспотребнадзор обнаружил норовирус второго типа в пробах 18 горожан, которые которые пили воду из‑под крана и обратились к врачам за последние двое суток. Сейчас состояние пациентов оценивается как удовлетворительное. Специалисты ведомства проводят мониторинг качества воды.

Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова порекомендовала жителям региона использовать для питья и приготовления пищи только бутилированную или кипяченую воду, а также мыть руки с мылом перед приемом пищи, после туалета, прогулок, перед приготовлением еды.

«При симптомах острой кишечной инфекции немедленно обращайтесь за медицинской помощью и не занимайтесь самолечением», — добавила она.

Вы знали о ситуации с паводками в Оренбургской области?
Да
Нет