США опровергли новость о том, что отправят военные корабли в Черное море в ответ на конфликт в Керченском проливе

По словам председателя начальника объединенных комитетов штаба США, ответ на действия России в конфликте может последовать, но возможность военного ответа даже не обсуждалась.
США опровергли новость о том, что отправят военные корабли в Черное море в ответ на конфликт в Керченском проливе
U.S. Navy/Sipa USA/Legion Media

Сегодня председатель объединенного комитета начальников штабов США Джозеф Данфорд опроверг сообщение CNN о том, что США готовятся ввести в Черное море военный корабль в ответ на действия России в рамках украинско-российского конфликта в Керченском проливе. Как сообщает РИА Новости, опровержение прозвучало в рамках дискуссии на площадке газеты Washington Post (сейчас видео с сообщением на сайте газеты недоступно):

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я думаю, что международное сообщество обязательно должно отреагировать в сфере дипломатии, экономики или безопасности... Сейчас не идет обсуждения военного измерения ответа на (инцидент) в Азовском море» (Джозеф Данфорд).

Также Данфорд добавил, что такой вариант не обсуждался с Валерием Герасимовым, начальником Генерального штаба вооруженных сил Российской Федерации. А представитель американского флота заявил в ответ на запрос прессы сказал, что все действия США, даже если они связаны с укреплением сил в международных водах и в Черном море в частности, всегда остаются в рамках международных законов и норм.

Напомним, вчера CNN на основании информации от трех своих источников заявили, что США могут ввести военный корабль в Черное море в ответ на Керченский конфликт — точнее, в ответ «на агрессивные действия России» и ее «чрезмерные претензии на международные воды».

25 ноября погранслужба ФСБ задержала три украинских военных корабля, которые намеревались пройти через Керченский пролив. По мнению российских властей, украинские суда нарушили государственную границу. Украина же называет случившееся «актом развязывания войны».