В Атлантическом океане впервые за 200 лет увидели серого кита

Ученые считают, что морские млекопитающие таким образом реагируют на климатические изменения.
В Атлантическом океане впервые за 200 лет увидели серого кита
Unsplash

В Атлантическом океане, у берегов Новой Англии, впервые более чем за 200 лет исследователи увидели серого кита. Об этом сообщается на сайте Аквариума Новая Англия (New England Aquarium).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сотрудники Аквариума Новая Англия обнаружили серого кита в 48 км к югу от Нантакета 1 марта. Так далеко в Северной Атлантике этих животных ранее не видели.

«Мне было трудно говорить об этом вслух, потому что это звучало безумно», — вспоминает сотрудница аквариума Орла О’Брайен.

Морское животное несколько раз выныривало на поверхность, судя по всему, для кормления. За китом наблюдали с воздуха на протяжении 45 минут.

Серый кит, которого увидели 1 марта 2024 года
Серый кит, которого увидели 1 марта 2024 года
New England Aquarium

Другая сотрудница аквариума Кейт Леммле отметила, что не могла поверить своим глазам. «Мы смеялись, потому что это так дико и захватывающе — увидеть животное, которое исчезло из Атлантики сотни лет назад!» — сказала она.

Серые киты достигают длины в 15 метров и весят более 41 тонны. В наши дни они обитают в Тихом океане. Последний раз этих морских животных наблюдали в западной части Атлантического океана в XVIII веке. Они очень редко посещают Атлантику, за последние 15 лет зафиксированы единичные заходы в Средиземное море.

По мнению ученых, серый кит попал в воды Атлантики из‑за изменения климата. Последние годы северо-западный проход между Атлантическим и Тихим океанами освобождается ото льда летом, и это позволяет китам путешествовать по проливу, что было невозможно в XX веке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Встречи с серыми китами в Атлантике служат напоминанием о том, как быстро морские виды реагируют на изменение климата», — подчеркнула О’Брайен.

Вы видели китов?
Да
Нет