Пожары в Сибири: больше 10 погибших, горят сотни жилых домов и автомобили

Наиболее тяжелая ситуация с пожарами в Красноярском крае. В регион вылетели глава Минприроды и руководитель МЧС.

В регионах Сибири бушуют лесные пожары. В Красноярском крае, Кемеровской и Иркутской областях из-за пожаров погибли более 10 человек. Уничтожены сотни домов, многие люди остались без жилья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Красноярском крае сложилась наиболее тяжелая ситуация: пожарами охвачены два десятка населенных пунктов, в регионе введен режим ЧП. В край направились глава Минприроды Александр Козлов и руководитель МЧС Александр Чуприян, пишет «РИА Новости».

По официальным данным, в Красноярском крае погибли пять человек, пострадали 19 человек. 14 пострадавшим потребовалась госпитализация, среди них шестеро пожарных.

По информации властей, пожары повредили или уничтожили 518 жилых домов, 309 строений, 61 автомобиль. В настоящее время локализованы все возгорания, вызванные аномальной погодой. Власти также называют причиной возгораний короткие замыкания на линиях электропередачи. Всего в тушении пожаров задействованы 2007 человек оперативных служб, 548 единиц техники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как передает НГС.24, на встрече с погорельцами в Уяре представитель губернатора Владимир Шаешников заявил, что «95% сгоревших домов – это старые деревянные дома». Отмечается, что местные жители были возмущены этими словами.

Губернатор Красноярского края Александр Усс доложил о ситуации в регионе с президентом России Владимиром Путиным. Президент «выразил сочувствие красноярцам за такой мощный удар стихии, а также поставил задачу оказать помощь людям и восстановить утраченное жилье».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Кемеровской области в Тяжинском округе погибли четыре человека из-за пожаров, сообщили «Интерфаксу» в единой дежурно-диспетчерской службе. 143 дома сгорело, 224 человека остались без жилья, они были вынуждены временно разместиться у родственников.

В Иркутской области в результате пожаров погибли двое, сообщил губернатор Игорь Кобзев. В регионе введен режим ЧС. По предварительным причинам, в Братском районе в дачном поселке Моргудон загорелись дома из-за человеческого фактора.

«По словам надзорных органов и муниципалитета, все дома использовались в летний период, территория не убиралась, электричество в зимний период отключалось. Причины устанавливаются. По предварительным данным — человеческий фактор. Возбуждены два уголовных дела — по статье 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности" и по статье 293 УК РФ "Халатность"", — сказал глава региона.

В Омской области сгорели более 200 жилых домов, передает «РИА Новости». Отмечается, что распространению огня способствовал шквалистый ветер, из-за которого пожары долго не могли локализовать.

Из-за пожаров в Омской области задержали мэра города Называевска Виктора Лупиноса. Дело возбуждено по факту нарушения норм противопожарной безопасности. Мэру предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, «обвиняемый не организовал в полной мере выполнение правил противопожарного режима, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства, а также тяжкие последствия — в результате пожара огнем уничтожено не менее 100 строений домохозяйств».