Черновик «Богемской рапсодии» Queen продали на аукционе в Лондоне почти за $2 млн

Участники торгов выкупили также вещи Фредди Меркьюри: костюмы, корону, мантию, телефон и рояль.
Черновик «Богемской рапсодии» Queen продали на аукционе в Лондоне почти за $2 млн
Sotheby's

Черновик с текстом песни «Богемская рапсодия» (Bohemian Rhapsody) британской группы Queen, написанный лидером коллектива Фредди Меркьюри, ушел с молотка за $1,7 млн на аукционе Sotheby's в Лондоне. Об этом сообщается на сайте торговой площадки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оригинальное название песни — «Монгольская рапсодия» (Mongolian Rhapsody). На черновике видно, что певец зачеркнул слово «Монгольская» и написал сверху «Богемская».

Сам певец никогда не объяснял название композиции. По словам Джима Дженкинса, биографа Queen, он «не любил этого делать». Однако известно, что певец сначала хотел отказаться от песни, но затем изменил свое мнение.

В рамках аукциона также распродавали черновики других песен группы. Например, We Are The Champions оценили в £317 тыс., а Killer Queen — в £279 тыс.

Кроме того, на Sotheby's были проданы некоторые личные вещи Меркьюри, в том числе концертные мантия и корона музыканта — за £635 тыс. Рояль артиста был продан за $2,2 млн.

Sotheby's выставил на продажу более тысячи вещей Фредди Меркьюри в начале июня. Долгое время они находились у близкой подруги артиста она решила расстаться с ними, чтобы «привести свои дела в порядок». Часть выручки пойдет в фонды по борьбе со СПИДом.

Вам нравится песня «Богемская рапсодия»?
Да
Нет