Полтора года назад пациенту впервые пересадили пенис вместе с мошонкой. Врачи отчитались: все работает

В США живет около 400 ветеранов, которым требуется подобная операция.
Полтора года назад пациенту впервые пересадили пенис вместе с мошонкой. Врачи отчитались: все работает
AFP/EAST NEWS

Полтора года назад американские хирурги провели первую полную трансплантацию пениса и мошонки. На днях врачи сообщили New England Journal of Medicine, что орган прижился и работает как надо. Пациент может мочиться стоя, а также испытывать эрекцию и оргазм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Операция состоялась 26 марта 2018 года и продлилась 14 часов, ее выполнила команда из девяти пластических хирургов и двух хирургов-урологов Центра медицинских исследований им. Джонса Хопкинса. Пациент — американский военнослужащий, в 2010 году он подорвался на мине в Афганистане, в итоге ему ампутировали ноги выше колена, а от его полового органа осталось полтора сантиметра.

В материале The New York Times военнослужащий признался, что со временем привык к протезам ног, но не мог смириться с потерей пениса и из-за этого даже хотел покончить с собой.

«Мне казалось, что эта травма исключила меня из круга тех, кто может построить отношения. Словно это всё, с тобой покончено, ты один на всю оставшуюся жизнь. Я долго боролся за то, чтобы снова почувствовать себя мужчиной», — сказал он.

Донор нашелся через пять лет после того, как военнослужащий согласился на операцию. Ему пересадили орган погибшего мужчины. Врачи решили пересаживать не только пенис, но и мошонку вместе с частью брюшной стенки. Из-за объема трансплантата операция была очень сложной: эта процедура требует аккуратного сшивания миллиметровых кровеносных сосудов и нервов с помощью крошечных швов. Кроме того, есть риск, что орган от умершего донора не приживется.

Видео с моделью трансплантата можно посмотреть здесь.

К 2018 году провели лишь три подобные операции, однако до этого случая пересаживали только пенис без мошонки.

В США живет не менее 400 ветеранов, которым требуется подобная операция. Чаще всего врачи предлагают пациентам фаллопластику (восстановление пениса из тканей, кровеносных сосудов и нервов, взятых из предплечья или бедра), однако в этом случае орган не будет работать ровно так же, как раньше — к примеру, чтобы достичь эрекции, нужно использовать специальный протез.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«У меня появился второй шанс»: история американки, перенесшей пересадку лица после попытки суицида

Японские ученые смогли оживить мозг мертвой мыши