СМИ: в России создадут стратегический запас медицинских масок на случай распространения коронавируса

Соответствующее поручение дали в российском правительстве.
СМИ: в России создадут стратегический запас медицинских масок на случай распространения коронавируса
Агентство «Москва»

Правительство поручило сформировать стратегический запас медицинских масок на случай распространения коронавируса в России. Об этом сообщают "Известия» со ссылкой на копию протокола оперативного совещания премьер-министра Михаила Мишустина со своими заместителями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наличие такого плана подтвердили и в Росрезерве.

По данным газеты, Роспотребнадзор должен рассчитать, сколько потребуется средств индивидуальной защиты, а Росрезерв, Минфин и Минпромторг — представить в правительство совместные предложения о том, насколько много и какие именно средства индивидуальной защиты следует закупить, а также какая сумма на это потребуется.

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что Россия способна нарастить производство масок почти втрое — до 900 миллионов штук в год, а после спада ажиотажа возможные излишки у производителей выкупит Росрезерв. По его словам, маски производят 20 российских предприятий, на фоне распространения коронавируса они уже увеличили выпуск.

Создание стратегического запаса масок — вполне разумная инициатива, считает член комитета Госдумы по охране здоровья доктор медицинских наук Борис Менделевич. Однако он отметил, что маска не дает 100-процентной гарантии защиты от вируса.

В СССР необходимые запасы для всей страны создавал Госкомрезерв, напомнил директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. Он отметил, что тогда маски были одной из обязательных позиций. По его словам, инициатива правительства своевременна, так как на фоне новостей о коронавирусе медицинские маски в аптеках подорожали в несколько раз.

Вы купили медицинскую маску?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: