Суд в США впервые в истории приговорил к тюремному сроку родителей подростка, устроившего стрельбу в школе

Джеймса и Дженнифер Крамбли приговорили к 10-15 годам лишения свободы.
Суд в США впервые в истории приговорил к тюремному сроку родителей подростка, устроившего стрельбу в школе
Mandi Wright / USA TODAY NETWORK/Sipa USA/Legion Media

Суд округа Окленд, штат Мичиган приговорил родителей подростка, устроившего стрельбу в школе в США в 2021 году, к тюремному сроку. Это первый случай в истории страны, когда родителей школьного стрелка привлекают к уголовной отвественности, сообщает Associated Press.

Джеймса и Дженнифер Крамбли — родителей 17-летнего Итана Крамбли — приговорили к 10-15 годам лишения свободы. Как указывает РБК, речь идет о практике неопределенного приговора (indeterminate sentence), которая существует в американском праве.

Ранее они были признаны виновными в непредумышленном убийстве. По словам Крамбли, они не знали о планах сына устроить стрельбу в школе. Однако прокуратора обвинила их в халатном отношении к своим родительским обязанностям: по данным следствия, родители подростка предоставили сыну доступ к оружию, а также пренебрегли его психическим здоровьем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крамбли купили сыну пистолет Sig Sauer калибром 9 мм на «Черную пятницу», а на следущий день отвели подростка в местный тир потренироваться в стрельбе по мишеням. Спустя три дня Итан Крамбли расстрелял своих одноклассников именно из этого пистолета.

Кроме того, в день трагедии сотрудники школы сообщили родителям, что Итан оставил в тетради по математике тревожные надписи — «кровь повсюду» и «моя жизнь бессмысленна», которые сопровождались рисунком пистолета и пули. Родителей вызвали в школу и попросили немедленно забрать сына с уроков и отвести к психиатру, однако супруги отказались это сделать, сославшись на занятость. Через два часа после этого Итан достал оружие из рюкзака и открыл огонь по сверстникам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Никто не ждет, что родители будут экстрасенсами, но это приговор не о плохом воспитании. Приговор подтверждает повторяющиеся действия или их отсутствие, которые могли бы остановить приближающийся поезд, он о неоднократном игнорировании того, от чего у разумного человека волосы бы встали дыбом», — заявила судья Шэрил Мэттьюс, оглашая приговор.

Дела Джеймса и Дженнифер Крамбли рассматривались отдельно, однако приговор им огласили вместе. На заседании они попросили прощения у семей погибших во время шутинга. При этом Карен Макдональд, главный обвинитель на процессах, заявила, что очень «разочарована» тем, что родители Итана Крамбли не выразили никакого раскаяния.

«То, что они заявили, что сожалеют, это естественно, и мы не оспариваем тот факт, что они сожалеют... Но это — не то, что важно для жертв преступлений... Больше всего они хотели бы услышать о раскаянии, что означало бы признание своей вины и какое-то примирение, или извинение. А этого не произошло», — сказала Макдональд журналистам CNN после оглашения приговора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дженнифер Крамбли во время слушаний заявила, что «повела бы себя точно так же», если бы могла вернуть время назад, а также возложила вину за произошедшее на мужа, сына и школу. Джеймс Крамбли в свою очередь неоднократно угрожал «возмездием» обвинителю Карен Макдональд.

Как отмечает Fox News, дело семьи уникально в истории США. Не только потому что к тюремному сроку приговорили родителей ребенка, который совершил преступление, но и в связи с тем, что сам Итан Крамбли признал себя виновным в терроризме.

Итону Крамбли было 15 лет, когда он убил четырех учеников и ранил еще семерых. За свое преступление он был приговорен к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение. Перед вынесением приговора родители погибших выступили в суде, эмоционально рассказав, к каким последствиям привели действия Итана Крамбли и бездействие его родителей.

В 2023 году к пожизненному заключению приговорили Ильназа Галявиева за массовое убийство в казанской гимназии.

«Правила жизни» попытались разобраться, реально ли предотвратить шутинг в школах и поможет ли в этом ужесточение закона об оружии.

Вы слышали о деле Итона Крамбли?
Да
Нет