Экоактивистки облили супом картину Клода Моне «Весна». Специалисты опасаются, что полотно могло пострадать

«Мы должны очнуться и сопротивляться. Во имя жизни и красоты искусства», — призывают активисты.

Вечером 10 февраля экоактивистки организации Riposte Alimentaire облили супом картину Клода Моне «Весна» в Музее изящных искусств Лиона. Об этом сообщает BFMTV.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Эта весна будет последней, если мы не будем действовать. Что будут рисовать наши будущие художники? Как мы будем мечтать, если весны больше не будет?» — скандировали девушки во время акции.

«Мы любим искусство. Но будущим художникам будет нечего рисовать на сгоревшей планете. Они не смогут грезить в мире многочисленных конфликтов», — говорится в соцсетях Riposte Alimentaire.

Смотреть

«Мы должны очнуться и сопротивляться. Во имя жизни и красоты искусства», — подытожили активисты.

Сообщается, что экоактивисток арестовали. «Нет никакого оправдания нападкам на произведение искусства, которое является частью наследия французского народа», — говорится в сообщении местных властей.

Мэр Лиона, представляющий партию экологов, выразил сожаление по поводу действий активисток, добавив, что «перед лицом чрезвычайной ситуации, связанной с климатом, их страдания закономерны».

Заместитель мэра по вопросам культуры Натали Перрен Жильбер также прокомментировала поступок девушек. «Эти действия контрпродуктивны для послания, которое эти активисты хотят донести до людей. Поэтому я осуждаю эти действия. Картину осмотрит реставратор. Мы не знаем, повреждена ли она, дело не только в раме. Стекло не является водонепроницаемым, как у "Моны Лизы"", — сказала она.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В январе экоактивисты Riposte Alimentaire облили супом «Мону Лизу» Леонардо да Винчи в Лувре. Полотно не пострадало, так как защищено бронированным стеклом.

Последние годы экоактивисты устраивают подобные акции в музеях и других известных местах, чтобы привлечь внимание к проблемам экологии. В ноябре прошлого года участники движения Just Stop Oil разбили защитное стекло картины испанского художника Диего Веласкеса «Венера с зеркалом» в лондонской национальной галерее.

Вы поддерживаете подобные акции протеста?
Да
Нет
Мне все равно