В США бывший учитель выполнил обещание, данное в 1978 году. Он собрал около 100 своих выпускников, чтобы вместе посмотреть на солнечное затмение

Почти 50 лет назад Патрик Мориарти выяснил, что 8 апреля 2024 года в их городе будет хорошо видно солнечное затмение, и предложил ученикам встретиться в этот день.
В США бывший учитель выполнил обещание, данное в 1978 году. Он собрал около 100 своих выпускников, чтобы вместе посмотреть на солнечное затмение
Соцсети

В американском городе Рочестер, штат Нью-Йорк, бывший учитель естествознания собрал около 100 своих выпускников, чтобы вместе посмотреть на солнечное затмение. Таким образом он исполнил обещание, данное ученикам в 1978 году, сообщает The Washington Post.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Патрик Мориарти начал преподавать естествознание в школе почти 50 лет назад. Он раздавал своим ученикам рабочие листы, показывающие траектории предстоящих солнечных затмений. Выяснилось, что в городе хороший обзор на это природное явление будет 8 апреля 2024 года. «Эй, обведите эту дату. Мы посмотрим на затмение вместе», — сказал тогда Мориарти ученикам.

Чтобы напомнить о договоренности, учитель пообещал дать объявление в газету ближе к ожидаемой дате. Однако в итоге решил воспользоваться более современным способом: два года назад Мориарти связался с бывшими учениками на Facebook (признан экстремистским в РФ и запрещен).

Когда десятки выпускников откликнулись на его приглашение, Мориарти начал подготовку к мероприятию: он закупил 130 специальных очков для наблюдения за затмением, договорился с местной пиццерией и заготовил угощения, чтобы устроить настоящую вечеринку.

Соцсети

В результате к Мориарти приехали около 100 человек из разных уголков страны. Некоторые выпускники взяли с собой детей. Как настоящий учитель, в процессе Патрик рассказывал бывшим ученикам факты о солнечном затмении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Соцсети

«Когда учителя идут в сферу образования, они надеются, что смогут стать такими учителями, которые повлияют на людей и изменят их жизни. Это событие только укрепило мою уверенность в том, что я сделал все правильно», — сказал Патрик The Washington Post.

Когда все уже собрались разъезжаться, Мориарти предложил выпускникам собраться вместе снова через 21 год — и посмотреть на следующее солнечное затмение. Услышав это, все засмеялись — так же, как в 1978 году.

Полное солнечное затмение произошло 8 апреля. Специалисты отмечают, что в этот раз свидетелями явления могли стать около 31,6 млн человек — это в три раза больше, чем, например, в 2017 году.

Читайте также:

Вы поддерживаете общение со своими школьными учителями?
Да
Нет