Фото дня: извержение вулкана в 30 км от столицы Исландии

Лава уже второй день извергается из 200-метровой трещины на склонах горы Литли-Хрутур.
Фото дня: извержение вулкана в 30 км от столицы Исландии
Kristinn Magnusson/AFP/East News

В 30 километрах к юго-западу от исландской столицы Рейкьявика, на полуострове Рейкьянес, началось извержения вулкана. Об этом сообщает издание Iceland Monitor.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Потоки лавы начали извергаться из 200-метровой трещины на склонах горы Литли-Хрутур в 18:40 мск 10 июля — всего через неделю после того, как в разных местах полуострова стал наблюдаться подъем почвы. В последние дни в этом районе было зарегистрировано до тысячи землетрясений, магнитуда некоторых из них превышала 5,0.

Масштаб нынешнего извержения значительно больше предыдущих. В частности, объем выбрасываемой лавы как минимум в три раза больше, чем при извержении находящегося в 600 метрах от Литли-Хрутура вулкана Фаградальсфьядль в 2021 году. Также при извержении выделяется значительный объем газа.

Национальная полиция оцепила Литли-Хрутур и попросила людей не приближаться к месту извержения из-за его «непредсказуемости и активности». При этом на авиасообщении извержение пока не сказалось.

Смотреть

Литли-Хрутур и другие вулканы этой системы оставались спящими в течение шести тысяч лет — до 19 марта 2021 года, когда началось извержение Фаградальсфьядля. Исследователи, прибывшие для изучения извержения вулкана, жарили хот-доги на остывающей лаве. После этого вулкан извергался в сентябре 2021-го и в августе 2022-го.

Вы бы хотели побывать в Исландии?
Да
Нет