В Непале погибла 16-летняя школьница, которую выгнали из дома на время менструации

Девочка ночевала в глиняной хижине, и ее укусила змея.

В Непале в районе Байтади умерла 16-летняя Анита Чанд после того, как ее выгнали из дома на время менструации. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Школьница умерла во сне от укуса змеи. Пока ее не пускали ночевать дома, она спала в глиняной хижине.

Как пишет издание, смерть Чанд стала первым за четыре года зарегистрированным случаем гибели, связанным c «чхаупади» — древней традицией и незаконной практикой, распространенной в западном Непале.

Практика «чхаупади» основана на убеждении ряда местных жителей, согласно которому женщины и девочки становятся «нечистыми» во время менструации или сразу после родов. В этот период женщинам запрещено заниматься многими видами деятельности, а в некоторых случаях их даже временно отправляют в специальные глиняные хижины.

Полиция Непала расследует смерть Аниты. По данным Nepal Press, девочка училась в 9 классе. Отмечается, что она ночевала в хижине четыре дня, однако ее семья отрицала, что у нее были месячные.

«Чхаупади» объявили вне закона в 2005 году. В качестве наказания за соблюдение обычая в Непале ввели трехмесячное тюремное заключение и штраф в размере 3000 непальских рупий (£20).

«Мы работаем над тем, чтобы покончить с этой практикой, но нам еще многое предстоит сделать», — говорит Бина Бхатта, зампредседателя сельского муниципалитета Панчешвар в Байтади.

Вы знали о существовании "чхаупади"?
Да
Нет