Индианка прервет обет молчания спустя 32 года. На протяжении этих лет она говорила только час за весь день

В 1992 году женщина поклялась воздержаться от разговоров, пока в городе не будет построен новый храм, посвященный Раме (индийскому божеству). Он откроется в конце января этого года.
Индианка прервет обет молчания спустя 32 года. На протяжении этих лет она говорила только час за весь день
The Economic Times/YouTube

Жительница Индии говорит только час в день на протяжении 32 лет. Об этом пишет Oddity Central.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации издания, Сарасвати Деви, которой исполнилось 85 лет, дала обет молчания в 1992 году после смерти мужа. На такое решение женщину вдохновил духовный наставник, которого она встретила во время паломничества. Он приказал ей обойти гору Камтанатх в знак преданности Раме — божеству в индуизме.

Смотреть

После этого она поклялась говорить только час в день до тех пор, пока в городе не построят храм в честь Рамы. По словам членов семьи, Деви посвятила божеству почти всю свою жизнь. «Она молчала по 23 часа в сутки, делая часовой перерыв только в полдень. Остальное время она общалась с нами с помощью ручки и бумаги, а также языком жестов», — рассказала невестка Деви.

Однако в 2020 году, когда премьер-министр Индии объявил о строительстве храма, женщина решила ужесточить свою клятву и перестала говорить совсем. Теперь ее обет подходит к концу: в конце января храм, строительство которого началось в 2020 году, будет открыт — и Деви произнесет свое первое слово за последние три года.

Ранее сообщалось, что в Индии 92-летняя женщина впервые пошла в школу. Салима Хан родилась в 1931 году и вышла замуж в 14 лет, за два года до того, как Индия перестала быть британской колонией. В деревне, в которой она жила, не было школы, но она всегда мечтала научиться писать и читать.