«Титан научного мира». Умер шотландский ученый Иэн Уилмут — он возглавлял эксперимент по клонированию овечки Долли

Ему было 79 лет.
«Титан научного мира». Умер шотландский ученый Иэн Уилмут — он возглавлял эксперимент по клонированию овечки Долли
James Glossop / Legion Media

Умер шотландский ученый-генетик Иэн Уилмут, руководивший экспериментом по клонированию овечки Долли. Об этом сообщает Scottish Sun со ссылкой на заявление Эдинбургского университета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Он был титаном научного мира», — сказал профессор Питер Мэтисон, директор и вице-канцлер Эдинбургского университета, добавив, что эксперимент Уилмута «преобразовал научное мышление того времени».

Уилмут работал в Эдинбургском университете с 2005 года до выхода на пенсию в 2012-м. В 2018 году у него диагностировали болезнь Паркинсона, однако точная причина смерти не называется. Ученому было 79 лет.

В 1995 году он возглавил исследовательскую группу Рослингского института в Шотландии, которая впервые клонировала млекопитающее в 1996 году и таким образом совершила прорыв в науке. Долли была генетической копией шестилетней овцы — донора клетки. Клонированную овечку назвали в честь кантри-певицы Долли Партон. А в 1997 году на свет появилась овечка Полли, которая уже была одновременно клонирована и генетически модифицирована.

Выступая перед журналистами накануне 20-летия Долли в 2016 году, Уилмут сказал, что без этого эксперимента исследования стволовых клеток могли бы задержаться на 20 лет.

Вы интересуетесь наукой?
Да
Нет