Что известно о пожаре на петербургском складе Wildberries. Ущерб может составить от 10 млрд рублей, Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело

Площадь возгорания составила 70 тыс. кв. м.
Что известно о пожаре на петербургском складе Wildberries. Ущерб может составить от 10 млрд рублей, Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело
Соцсети

Пожар на складе маркетплейса Wildberries под Петербургом в Шушарах начался утром 13 января, спустя три часа его локализовали. Площадь возгорания составила 70 тыс. кв. м, жертв нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В компании заявили, что покупателям вернут средства за утраченные заказы, а продавцы получат компенсацию.

По факту произошедшего глава СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело и представить доклад об обстоятельствах произошедшего, говорится в телеграм-канале ведомства.

В Госстройнадзоре сообщили, что петербургский склад работал без разрешения на ввод в эксплуатацию. «Не было заявки на ввод в эксплуатацию. У них заключение о соответствии было выдано в 2022 году, а дальше застройщик сам [подает заявку]. Вообще с такими бумагами они не должны были работать без разрешения», — сказал телеканалу 78.ru врио начальника службы регионального Госстройнадзора Вячеслав Захаров.

Ущерб

Ущерб от пожара составить 10-11 млрд рублей, пишет «РИА Новости» со ссылкой источник на страховом рынке.

Forbes называет подобные цифры. Эксперты сообщили изданию, что ущерб может составить от 10 до 20 млрд рублей.

«Сам склад может стоить 2-5 млрд рублей, — рассказал представитель пресс-службы Всероссийского союза страховщиков. — Но основная величина убытка — это, конечно, товарные запасы. Там сумма может составить 10-20 млрд рублей».

Отмечается, что прогнозируемые суммы сопоставимы с потерями маркетплейса Ozon от пожара на подмосковном складе, который произошел в 2022 году. Тогда компания оценила убытки в 10,8 млрд рублей.

Смотреть

Версии

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

РБК сообщает со ссылкой на источник, близкий к МЧС, что в настоящее время рассматриваются три основные версии пожара:

  1. Занесение источника огня извне неустановленными лицами
  2. Аварийная работа электросети
  3. Неосторожное обращение с огнем

Ранее источник РБК рассказал, что среди возможных версий также рассматривается поджог. «Если дознание установит, что пожар произошел в результате поджога, то будет возбуждено уголовное дело, — отметил источник, — также сейчас выясняется было ли короткое замыкание, следы которого обнаружены, первичным, то есть причиной пожара, или вторичным, произошедшим в результате пожара».

ТАСС со ссылкой на оперативные службы пишет, что также рассматривается версию о неисправности проводки. «По предварительным данным, пожарная сигнализация, когда начался пожар, была отключена, так как было неоднократное ложное срабатывание», — сообщил источник.

Источник РБК, близкий к МЧС, также отметил, что на складе не сработала пожарная сигнализация, поскольку «ее могли отключить, так как накануне было несколько ложных срабатываний».

Вы знали о пожаре на складе Wildberries?
Да
Нет