В Канаде мужчина попросил врачей ампутировать ему два здоровых пальца

Пальцы отрезали, и канадец стал чувствовать себя совсем по-другому.
В Канаде мужчина попросил врачей ампутировать ему два здоровых пальца
Unsplash

Житель Квебека, страдающий синдромом нарушения целостности восприятия собственного тела (BIID), попросил врача удалить ему безымянный палец и мизинец на левой руке. Об этом пишет Oddity Central.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам мужчины, он не чувствовал, что эти пальцы принадлежат его телу, и это доставляло ему много беспокойств. В итоге пальцы ему ампутировали.

Доктор Надя Надо с кафедры психиатрии Университета Лаваля описала случай пациента в своей работе и опубликовала ее на сайте Wiley.

Доктор отметила, что пациент с детства страдал от травмирующих мыслей, связанных с двумя его пальцами, и эти переживания причиняли ему боль, постоянную раздражительность, ухудшали ловкость движений и вызывали яркие ночные кошмары, в которых ему снилось, что пальцы гниют или горят.

Вдобавок пациент часто представлял, как сам отрезает себе пальцы, однако не делился переживаниями со своей семьей из-за смущения.

«Работая на лесопилке, он думал о том, чтобы создать небольшую гильотину, чтобы отрезать себе пальцы, — пишет Надо. — Но он понимал, что членовредительство — это небезопасное решение, которое может иметь последствия для его отношений, репутации и здоровья. Он и представить не мог, что столько лет проживет с такими пальцами».

Канадец обратился к врачам, которые проверили его мозг и не обнаружили аномалий. Сначала пациенту предложили такие методы лечения, как когнитивно-поведенческая терапия, антидепрессанты, нейролептики и экспозиционная терапия, но ни один из них не оказался успешным.

После психиатрического обследования пациента признали способным обратиться с просьбой о добровольной ампутации и направили в ортопедическое отделение. В итоге врачи решили, что удаление двух пальцев — лучший способ помочь мужчине, и обследование, которое провели через шесть месяцев после ампутации, подтвердило это.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«После операции ночные кошмары и эмоциональный стресс сразу прекратились. У него появились конструктивные жизненные планы, уменьшился гнев, улучшилось благополучие в семье и на работе. Никаких сожалений не было высказано. Теперь он живет жизнью, свободной от тревожных мыслей по поводу своих пальцев, и все его симптомы, связанные с BIID, устранены», — заметила доктор.

Синдром нарушения целостности восприятия собственного тела (BIID) — редкое психическое состояние, при котором в целом здоровые люди чувствуют неизменное желание иметь конкретную физическую инвалидность. Причина, вызывающая данный синдром, неясна.

Вы знали о синдроме нарушения целостности восприятия собственного тела?
Да
Нет