Гендиректор Большого театра заявил, что из-за санкций балерины остались без пуантов. Позднее он сказал, что имел в виду вовсе не это

Выступая в Госдуме, Урин сказал, что балерины труппы «остались без обуви» и нуждаются в закупке пуантов за рубежом. Позднее он заявил, что «не говорил о том, что на сегодняшний день в Большом театре не в чем танцевать».
Гендиректор Большого театра заявил, что из-за санкций балерины остались без пуантов. Позднее он сказал, что имел в виду вовсе не это
Сергей Карпухин/ТАСС/Legion Media

Труппа Большого театра не может полностью отказаться от иностранных товаров. Из-за санкций балерины «остались без обуви» и нуждаются в закупке пуантов за рубежом, заявил гендиректор Большого театра Владимир Урин во время выступления в Госдуме, посвященного импортозамещению в области культуры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, в России не налажено производство качественной обуви для артисток, а «организовать импортозамещение за один год» нельзя. «Сейчас мы погружены в процедуру по каждой позиции. Мы отправляем заявления в Минпромторг, и в результате процесс затягивается на длительное время. К примеру, отправили просьбу дать нам разрешение приобрести партию известной балетной обуви, поскольку в России нет качественной балетной обуви, мы ее не изготавливаем», — добавил гендиректор Большого.

Урин отметил, что спустя три месяца ведомство отказало театру в покупке обуви для балерин.

Как передает ТАСС, позднее Урин стал отрицать собственные слова о возникшей проблеме с пуантами. По его утверждению, пример с заказом на балетную обувь — один из многих: «Я привел конкретный пример с балетной обувью, но могу сказать про лампы или прожектор. Какая разница? <...> Я не говорил о том, что на сегодняшний день в Большом театре не в чем танцевать».

Директор пояснил, что во время выступления в Госдуме говорил «об излишней забюрократизированности процедуры закупок».

Вы были в Большом театре?
Да
Нет