Петербургского художника Виктора Забугу обвинили в изнасиловании. В ответ он заявил, что его «оговаривают» и подал в суд

После обвинений пользователи соцсетей потребовали от бренда одежды ТВОЕ отменить коллаборацию с Забугой и перестать «поддерживать насильника».
Петербургского художника Виктора Забугу обвинили в изнасиловании. В ответ он заявил, что его «оговаривают» и подал в суд
Соцсети

Художница и татуировщица Анна Пантелеева в соцсетях обвинила стрит-арт-художника Виктора Забугу в изнасиловании, совершенном в ночь с 30 апреля на 1 мая 2021 года. В ответ он подал на нее в суд: предположительно, за клевету.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С чего все началось

Пантелеева рассказала в Instagram (признан экстремистским и запрещен в РФ), что три года назад, когда ей было 19 лет, она и компания знакомых собрались в гостях у Забуги, которого на тот момент она видела в третий раз. Они выпивали, а затем Пантелевой дали покурить, после чего ей стало плохо:

«Меня вырубило, я буквально лежала без сознания на полу. Дальше в моей памяти сохранился фрагмент как он возвращается домой, дома уже никого нет, он оставляет комнату без света и начинает меня раздевать, я ничего не могу сделать, я была буквально обездвижена, как кукла, следующий фрагмент это уже непосредственно секс».

Соцсети

С ее слов, на утро Забуга «наврал, что ничего не было», а затем пригрозил выложить сделанное днем ранее голое фото, если она «что-то кому-то расскажет».

Пантелеева также написала, что «после угроз» Забуги написала заявление в полицию «для своей же безопасности». «Но сотрудники полиции убедили меня в том, что дальнейшие действия по этому делу невозможны и привлечь тут не за что», — сказала она.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позицию правоохранителей Пантелева объяснила так: «изнасилование произошло давно ничего уже не докажешь, о клевете, шантаже и угрозах вообще писать бесполезно, такие дела не решаются, и опять же улик мало».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В сторис Пантелеева начала публиковать примеры некорректного поведения Забуги, о которых ей стали писать другие девушки (в том числе и те, кому не было 18 лет во время встречи с художником), а также один парень.

Ответ Забуги

В беседе с изданием «Собака.ру» художник поделился, что «уже подал иск» на Пантелееву. Никаких подробностей о заявлении и требованиях художник не назвал.

Ранее он заявлял в соцсетях, что его «несправедливо оговаривают и начинают повсеместную травлю», и в этой связи поделился фотографией Джонни Деппа. В июне 2022 года актер выиграл дело о клевете против бывшей жены Эмберд Херд.

Соцсети

По словам Забуги, с Пантелевой они встречались два года и жили вместе: «В отношениях бывали разные моменты, где мы могли ругаться, переписываться на повышенных тонах. У нас была достаточно бурная сексуальная жизнь».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Художник добавил, что у него «есть архив ее обнаженных фотографий», которые снимались «по обоюдному согласию»: «Анна знала, что я использую фотографии на выставках или беру для печати».

Комментируя обвинения, Забуга сказал, что изнасилования не было. «С первых дней знакомства у нас был обоюдный секс, она это прекрасно знает, в ином же случае я прошу доказательств всему тому, что описала Анна», — отметил он.

Реакция в соцсетях

После публикации обвинений в адрес Забуги пользователи стали активно жаловаться на художника в комментариях к постам российского бренда одежды ТВОЕ. Дело в том, что в декабре компания выпустила совместную с Забугой коллекцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В соцсетях призывают бренд прокомментировать происходящее и обвиняют его в «поддержке насилия».

Соцсети

Представители бренда призывы пользователей не прокомментировало. Но при попытке перейти на страницу с коллекцией Забуги на сайте бренда открывается общий каталог.