Шесть футболок Лионеля Месси продали на Sotheby’s за $7,8 млн. Он носил их во время ЧМ-2022

Это самая высокая цена за артефакты, связанные с Месси.
sothebys.com

Футболки, которые Лионель Месси носил во время чемпионата мира по футболу 2022 года, продали на аукционе Sotheby’s за $7,8 млн.

В комплект входят шесть футболок, которые Месси носил на двух матчах групповой стадии, а также во время матчей 1/8 финала, четвертьфинала, полуфинала и первого тайма финала чемпионата мира.

Часть выручки от продажи футболок пойдет на благотворительность.

ЧМ-2022 в Катаре стал для триумфальным для аргентинской сборной, за которую играл Месси. Аргентина обыграла Францию (3:3, 4:2 — пенальти).

«Эти исторические футболки — не только важное напоминание о важнейшем моменте в истории спорта, они также напрямую связаны с кульминационным моментом в карьере самого титулованного футболиста в истории», — цитирует Reuters главу отдела современного коллекционирования Sotheby's Брама Вахтера.

По данным Sotheby's, футболки аргентинца с ЧМ-2022 стали самыми дорогими проданными артефактами, связанными с Месси.

Однако комплекту футболок Месси не удалось побить рекорд. Самой дорогой считается майка американца Майкла Джордана, в которой он играл в 1998 году в первом матче финальной серии плей-офф НБА против «Юты» в составе «Чикаго» — ее продали в прошлом году на аукционе за $10,1 млн.