Экс-сотрудника МВД обвинили в получении рекордной взятки — 5 млрд рублей

Предыдущая рекордная сумма взятки была в три раза меньше.

Следственный комитет заочно обвинил Георгия Сатюкова, экс-сотрудника бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) управления «К» МВД, в получении самой крупной в истории ведомства взятки, почти 5 млрд рублей, от администратора криптобиржи Wex. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на материалы дела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сатюкова заочно арестовали по обвинению в получении взятки (ч. 6 ст. 290 УК), а его экс-коллегу Дмитрия Соколова — в посредничестве в этом (ст. 291.1 УК).

Отмечается, что Сатюков и Соколов покинули Россию и сейчас, предположительно, находятся в Дубае. Оба объявлены в международный розыск.

Как и за что передавалась взятка

По версии следствия, офицеры под угрозой уголовного преследования навязали «крышу» Алексею Иванову (Билюченко) — системному администратору криптобиржи World Exchange Services Pte (Wex, бывшая BTC-e), зарегистрированной в Сингапуре.

Утверждается, что правоохранители с марта 2019 года по октябрь 2021 года получили взятки в размере не менее 2119,5 биткоина и 10 016 эфириумов, что эквивалентно сумме около 4,9 млрд рублей. Криптовалюта через Соколова перечислялась на кошельки Сатюкова.

Как это вскрылось

Подробности схемы стали известны после того, как Иванов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с первым замгенпрокурора России Анатолием Разинкиным.

Иванов признал вину в растрате из биржи криптовалюты (ч. 4 ст. 160 УК) на общую сумму около 3,17 млрд рублей, и его приговорили к трем с половиной годам колонии общего режима, штрафу в размере 500 тыс. рублей и ограничению свободы сроком на один год.

Адвокат Иванова также сообщал, что его клиент возместил ущерб бирже. Однако представители Wex подали на него иск в Савеловский суд Москвы и, по данным газеты, требуют около 16 млрд рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другой скандал Wex

Это не первый скандал, связанный с биржей Wex. В 2017 году ее основателя, россиянина Александра Винника, арестовали в Греции, а в 2022-м экстрадировали в США, где ему может грозит до 50 лет тюрьмы по делу об отмывании $4–9 млрд.

Предыдущая рекордная взятка

В мае 2022 года Пресненский районный суд Москвы приговорил экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко к 16 годам строгого режима по делу о взятках общим размером 1,4 млрд рублей. Тогда эта сумма стала для ведомства рекордной.

По версии следствия, в 2006 году Захарченко вместе с группой банкиров организовали на базе Инкредбанка схему для вывода средств за рубеж и обналичивания через счета номиналов. Полковник МВД получал средства на виртуальные банковские счета, открытые на имена Захара Хитрого, Партнера и Вишенки. Последний платеж по этой схеме поступил в 2016 году.

Вы предполагали, что взятки могут быть такими крупными?
Да
Нет