В России судят экс-журналистку «Ведомостей» и РБК Оксану Гончарову. Она обвиняется в убийстве мужа, который, по словам женщины, избивал ее 15 лет

Гончаровой грозит до 15 лет лишения свободы.
В России судят экс-журналистку «Ведомостей» и РБК Оксану Гончарову. Она обвиняется в убийстве мужа, который, по словам женщины, избивал ее 15 лет
oxana.goncharova.75 / Facebook (признан в РФ экстремистским и запрещен)

Электростальский городской суд Подмосковья приступил к рассмотрению уголовного дела бывшей журналистки РБК и «Ведомостей» Оксаны Гончаровой, обвиняемой в убийстве своего мужа. Об этом сообщает BFM.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суд присяжных начал рассматривать ее дело 3 апреля. Гончарова не признала свою вину в умышленном убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и сообщила, что даст показания «после того, как суд исследует все доказательства». Если женщину признают виновной, ей грозит от шести до 15 лет лишения свободы.

Дело Оксаны Гончаровой

Оксана Гончарова была арестована 30 сентября 2022 года. Двумя днями ранее, по версии следствия, женщина во время ссоры ранила ножницами гражданского мужа, трижды судимого Алексея Самусева. Удар оказался смертельным, и мужчина скончался в больнице.

Как пишет Forbes, согласно показаниям Гончаровой, в тот день Самусев пришел в квартиру с другом. Женщина впустила их, поскольку боялась, что муж может выломать дверь или избить ее. Тогда же в квартире находились общие дети Гончаровой и Самусева: десятилетний Матвей и четырехлетний Арсений.

Во время ссоры, по словам Оксаны Гончаровой, муж набросился на нее с ножницами — она перехватила их и нанесла ими удар. Самусев в ответ пнул Гончарову и ушел из дома — она не думала, что ранение приведет к смерти.

Как рассказывает экс-журналистка, насилие длилось годами: по информации Forbes, Гончарова с 2014 года подавала заявления в полицию (как минимум девять раз), однако все время получала отказ в возбуждении уголовного дела. Гончарова утверждала, что муж ее «бил, душил, приставлял нож к горлу и всячески угрожал». Это продолжалось с момента их знакомства в 2007 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В день трагедии, по словам женщины, она «впервые за 15 лет» решилась «себя защитить».

Лишение родительских прав и суд

В апреле 2023 года Анапский городской суд лишил Оксану Гончарову родительских прав, а также обязал выплачивать алименты нынешнему опекуну несовершеннолетних детей. Иск подал брат убитого Петр Самусев. Он же до этого оформил временное опекунство над детьми Гончаровой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом шансы на возвращение детей Оксане есть, отметил в разговоре с Forbes Woman адвокат Юнис Дигмар, который защищал ее в деле о лишении родительских прав. «Все будет зависеть от конкретных фактических обстоятельств и усмотрения суда — сложно спрогнозировать данные факты», — комментирует Дигмар.

Как ранее заявил адвокат подсудимой Александр Гаранин, его подзащитная не отрицает событие преступления, но считает, что ее действия должны быть квалифицированы по статье 37 УК РФ «Необходимая оборона» или 108 УК РФ («убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны»). В первом случае совершенное деяние не является преступным и дело подлежит прекращению.

Гаранин также обратил внимание, что дело рассматривает суд присяжных именно по инициативе обвиняемой — так, по ее мнению, вероятность добиться положительного исхода выше. Также, по словам адвокатов, шансы на оправдание у Оксаны есть из-за смягчающих обстоятельств: это наличие детей и противоправные действия со стороны убитого.

17 апреля свои показания должен дать Максим Валиуллин, который присутствовал при ссоре Гончаровой и Самусева. Решение по делу Гончаровой, по словам адвоката, могут вынести в мае.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Всем и в особенности женщинам, которые оказались в ситуации домашнего насилия, хочу сказать вот что. Живя в аду, можно разругаться со всеми, так как будет казаться, что один дает неправильные советы, второй эгоистичен и ему не до чужих проблем, третий слишком благополучен, чтобы снизойти до человека, у которого случилась беда. Вопреки всей этой каше в голове выстраивайте прочные социальные связи, дружите с братьями, сестрами, коллегами, не обрывайте связь с родителями. Ваши контакты с людьми — ваше оружие против абьюзера, а в случае такой трагедии, как у меня, это еще и возможность не сойти с ума, сохранить рассудок», — сказала Оксана Гончарова в письме Forbes Woman.

Ранее в Казахстане приняли закон о криминализации домашнего насилия. Сенат одобрил закон на фоне продолжающегося публичного судебного процесса над экс-министром экономики страны Куандыком Бишимбаевым, которого обвиняют в убийстве жены Салтанат Нукеновой. Ему может быть назначен срок вплоть до пожизненного. Подробно об этом деле мы писали здесь.

Вы слышали о деле Оксаны Гончаровой?
Да
Нет