В России запретили выращивать популярное дачное растение — ипомею трехцветную

За выращивание ипомеи трехцветной теперь грозит уголовная ответственность.
В России запретили выращивать популярное дачное растение — ипомею трехцветную
blickwinkel / Legion-Media

В России ввели уголовную ответственность за выращивание ипомеи трехцветной, следует из постановления правительства, которое подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«На земельном участке теперь нельзя выращивать популярный разноцветный садовый цветок ипомея трехцветная, который так любят все бабушки-дачницы сажать вдоль оград», — приводит «РИА Новости» слова депутата Госдумы от КПРФ Сергея Гаврилова. Известно, что ипомея очень быстро размножается и растет везде как сорняк.

Гаврилов подчеркнул, что ответственность грозит за хранение или получение даже 3 граммов семян ипомеи трехцветной, и наказание может составить до 2 лет лишения свободы.

Дело в том, что в семечках этого растения содержатся галлюциногенные вещества, пояснил депутат.

Согласно документу, за выращивание 10 и более кустов ипомеи грозит наказание по статье 231 УК (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества). Выращивание от 10 до 100 кустов классифицируется как преступление в крупном размере, более 100 кустов — в особо крупном размере. Максимальное наказание по этой статье — до 8 лет лишения свободы.

Ипомея трехцветная
Margit Brettmann / Legion-Media

«Об этом важно помнить, ведь ответственность предусмотрена и за непринятие земледельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений», — отметил Гаврилов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В семенах ипомеи трехцветной содержится эргин — токсичное вещество, оборот которого запрещен действующим законодательством, уточнила РБК старшая научная сотрудница ФГБУ «Астраханский государственный заповедник» Наталья Литвинова.

«Однако возникает ряд вопросов, связанных с данным запретом, а именно: каким образом будет осуществляться идентификация вида обнаруженных растений? В роду ипомей есть, помимо трехцветной, еще ряд видов с очень сходными на вид цветками, например ипомея голубая и ипомея пурпурная, включающие целый ассортимент сортов, весьма популярных среди садоводов. Кроме того, данный вид растений крайне неприхотлив и легко дичает, что делает контроль за его распространением довольно сложным», — поделилась Литвинова.

Согласно документу, в России также запретили выращивать турбину щитковидную и гармалу.

Вы или ваши близкие и друзья выращивали ипомею трехцветную?
Да
Нет