Лавина сошла на группу туристов на Камчатке. Одна из женщин найдена мертвой, еще один человек пропал

Остальные девять участников группы смогли выбраться из-под снега самостоятельно.
Лавина сошла на группу туристов на Камчатке. Одна из женщин найдена мертвой, еще один человек пропал
МЧС России/Telegram

Лавина сошла на туристическую группу из 11 человек на Камчатке. Два участника пропали: сильным ветром их сбросило в ложбину, а потом накрыло лавиной. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на управление МЧС России по Камчатскому краю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным МЧС, в районе перевала Красноармейский группа шла по гребню. Девять человек смогли выбраться самостоятельно. Одна из пропавших женщин найдена мертвой, сообщили в МЧС.

«Поступила информация о том, что зарегистрированную туристическую группу из 11 человек, совершавшую ски-тур в районе перевала Красноармейского, накрыло лавиной. Как сообщил заявитель, группа шла по гребню, когда сильным порывом ветра туристов сбросило в кулуар, после чего на них сошла лавина. Выбраться смогли все, кроме двоих членов группы», — говорится в телеграм-канале ведомства.

В МЧС уточнили, что сперва члены туристической группы пытались найти пропавших самостоятельно, а затем обратились по спутниковому телефону к спасателям.

К месту ЧП спасатели выдвинулись на автомобилях повышенной проходимости. В поисках задействованы также сотрудники специализированной пожарно-спасательной части с кинологическим расчетом. Кроме того, на помощь туристам направили вертолет. «Всего задействовано 36 специалистов и 20 единиц техники», — указывает телеграм-канал «МЧС России».

По данным «112», пропавшие — 44-летняя женщина и 19-летний парень. Телеграм-канал Baza уточняет, что туристы шли на лыжах к горячим источникам. Вся группа состояла из местных жителей, входивших в камчатский клуб туристов имени Глеба Травина. Кроме того, все участники похода были натренированы, а маршрут был согласован.

В 2022 году на Камчатке при восхождении на вулкан Ключевская Сопка погибли шесть туристов.

Вы когда-нибудь были на Камчатке?
Да
Нет