Полиция Торонто задержала 6 человек, которые год назад украли из местного аэропорта 6600 золотых слитков. Это крупнейшее ограбление в истории Канады

Местные правоохранители сравнивают «сенсационное ограбление» с сериалами Netflix.
Полиция Торонто задержала 6 человек, которые год назад украли из местного аэропорта 6600 золотых слитков. Это крупнейшее ограбление в истории Канады
Dreamstime/Legion Media

Полиция Торонто задержала шестерых мужчин, подозреваемых в воровстве золота на десятки миллионов рублей из городского аэропорта. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Год назад из грузовой зоны аэропорта украли 6600 золотых слитков, прибывших из Цюриха, общей стоимостью 21 млн канадских долларов (более 1,43 млрд рублей), а также 2,7 млн канадских долларов наличными (почти 185 млн рублей). Это ограбление стало крупнейшим в истории Канады.

Преступники прибыли в аэропорт на грузовике и после погрузки слитков смогли спокойно скрыться, предъявив фальшивую накладную на вывоз морепродуктов.

По версии следствия, украденное золото было расплавлено и продано. Вырученные деньги преступники, как предполагается, потратили на покупку оружия.

«Это сенсация, и мы шутим, что эта история больше похожа на сериал Netflix», — рассказали правоохранители.

Среди задержанных полицией — сотрудник авиакомпании Air Canada и водитель грузовика. Второго поймали правоохранители США, при нем обнаружили 65 видов огнестрельного оружия.

Власти Канады разыскивают еще троих подозреваемых в ограблении. Кроме того, из 419 килограммов похищенного золота удалось найти только часть — шесть сделанных из него браслетов, общая стоимость которых составляет около 90 тыс. канадских долларов (6,15 млн рублей).

В конце марта в Лос-Анджелесе произошло одно из крупнейших ограблений в истории города. Воры вынесли из денежного хранилища около $30 млн — и остались незамеченными. Пропажу обнаружили только на следующее утро.

Вы ранее слышали о преступлениях такого масштаба?
Да
Нет