В Индонезии произошло мощное извержение вулкана Руанг. Эвакуированы более 800 жителей близлежащих деревень

Местные власти опасаются, что извержение вулкана может завершиться цунами высотой до 25 метров.
В Индонезии произошло мощное извержение вулкана Руанг. Эвакуированы более 800 жителей близлежащих деревень
AFP/East News

В Индонезии произошло мощное извержение вулкана Руанг на небольшом одноименном острове в индонезийской провинции Северный Сулавеси. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на местные власти и СМИ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Извержение вулкана впервые произошло вечером во вторник, 16 апреля. Столб пепла поднялся на высоту 3 км, также в момент извержения было зафиксировано землетрясение магнитудой 3,2. По данным национального агентства Индонезии по смягчению последствий стихийных бедствий, за последние 24 часа произошло «минимум пять крупных извержений» Руанга.

Более 800 жителей близлежащих деревень были эвакуированы. Сейчас власти призывают 11 тыс. человек покинуть близлежащие районы, включая отдаленный остров Тагуланданг, где проживают около 20 тыс. человек.

Уровень опасности в районе вулкана повышен до третьего из четырех по принятой в Индонезии классификации извержений. К горе запрещено приближаться на расстояние ближе 4 км.

AFP/East News

На острове Сулавеси также закрыт аэропорт. «Вулкан в самом отдаленном регионе Индонезии в четверг утром все еще испускал столб дыма, что побудило власти закрыть на 24 часа ближайший международный аэропорт в городе Манадо на острове Сулавеси. <...> По словам чиновников, некоторые жители уже пытались бежать в панике», — пишет CNA.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Местные власти предупреждают, что извержение вулкана Руанг может завершиться цунами высотой до 25 метров. «Часть вулкана может обрушиться в море и привести к цунами, как это произошло в 1871 году», — подчеркивает The Guardian. Тогда извержение Руанга унесло жизни 400 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последнее крупное извержение Руанга было зафиксировано в 2002 году. Гора Руанг — это стратовулкан, или конический вулкан, который на протяжении многих лет формировался из слоев лавы в результате взрывных извержений, фрагментов горных пород, пепла и других веществ.

В 2020 году другой вулкан в Индонезии — Синабунг — проснулся после годовой спячки и на протяжении нескольких дней выбрасывал столбы пепла высотой от двух до пяти километров.

В начале апреля мы писали о крупнейшем действующем вулкане в Европе, который начал выпускать дым в виде колец.

В Исландии в 2021 году спустя 6 тыс. лет спячки проснулся вулкан Фаградалсфьядль.

Вы слышали об извержении вулкана в Индонезии?
Да
Нет