В России завели первое уголовное дело об «ЛГБТ-экстремизме»

Максимальное наказание по этой статье — 12 лет лишения свободы.

В Оренбурге в отношении клуба «Поза» (Pose) возбуждено уголовное дело по статье об организации деятельности экстремистской организации. Об этом сообщила в своем телеграм-канале глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ранее на клуб обратили внимание местные активисты. Это первое в России подобное уголовное дело после решения Верховного суда о признании ЛГБТ* экстремистским движением», — написала она, не уточнив, о каких именно активистах идет речь.

Как передает «Коммерсант», следователи подозревают клуб в совершении преступления по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 УК (организация и участие в деятельности экстремистской организации). Максимальное наказание по статье — 12 лет лишения свободы.

9 марта телеграм-канал «Русская община» сообщил, что сотрудники регионального МВД провели в клубе «Поза» «оперативно-разыскные мероприятия на предмет пропаганды ЛГБТ». По данным канала, в правоохранительные органы было направлено «20 заявлений от посетителей клуба о противоправной деятельности клуба, направленной на пропаганду ЛГБТ ».

В декабре 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ, смены пола и педофилии. Он распространяется на фильмы, книги, рекламные ролики, публикации в СМИ, компьютерные игры и интернет-магазины.

В ноябре 2023 года Верховный суд РФ удовлетворил поданный Минюстом иск, признал ЛГБТ экстремистским движением и запретил его в стране.

* «Международное общественное движение ЛГБТ» признано в России экстремистской организацией и запрещено.

Вы знали о законе о запрете ЛГБТ-движения?
Да
Нет