В России взлетел спрос на ипомею трехцветную после введения запрета на ее выращивание

По словам председателя Московского союза садоводов, россияне начали скупать семена растения «просто из принципа».
В России взлетел спрос на ипомею трехцветную после введения запрета на ее выращивание
McPHOTO/Legion Media

Спрос на семена ипомеи трехцветной в России резко вырос после введения запрета на выращивание этого цветка. Об этом сообщил агентству «Москва» председатель Московского союза садоводов Андрей Туманов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мне звонят руководители семенных фирм: у них за вчерашний день (18 февраля) по всей стране просто выгребли эту ипомею трехцветную», — поделился Туманов.

По его словам, до запрета на цветок «никто не обращал внимания», а теперь его скупают «просто из принципа». «У нас народ такой — из интереса, наоборот, купят и посадят. Не было проблемы, а теперь своими руками ее создали», — добавил Туманов.

Чтобы избежать проблем с законодательством, он посоветовал не сажать на участке больше пяти растений ипомеи трехцветной. За выращивание больше десяти кустов грозит наказание по статье о незаконном культивировании растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (231 УК).

О запрете на выращивание ипомеи трехцветной стало известно в середине февраля. Такое решение законодатели объяснили тем, что в семечках этого растения содержится эргин — токсичное вещество, оборот которого запрещен действующим законодательством. Помимо ипомеи, в России также запретили выращивать турбину щитковидную и гармалу.

Вы интересуетесь садоводством?
Да
Нет