Российские космонавты прибыли на космическую станцию в желто-синих костюмах

В соцсетях и СМИ указали на схожесть расцветки комбинезонов с украинским флагом. «Роскосмос» и экипаж отреагировали на это.

Три российских космонавта Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков прибыли 18 марта на Международную космическую станцию в желтых комбинезонах с синими вставками и флагом России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как пишет «Би-би-си», в соцсетях и зарубежных СМИ указали на то, что желто-синие костюмы напоминают флаг Украины, и предположили, что таким способом космонавты выражают отношение к текущим событиям.

Во время общения по видеосвязи у Олега Артемьева спросили о раскраске комбинезонов, так как у других членов экипажа МКС костюмы серые.

«Каждый экипаж выбирает сам себе костюмы, комбинезоны. Чтобы не одинаковые были. Дошла очередь до нас. На самом деле там много материала скопилось желтого. Надо было его в дело пустить», — ответил Артемьев, в то время как окружающие его космонавты улыбались и смеялись.

Позже Артемьев добавил, что в костюмы не закладывали дополнительный политический смысл. «Цвет — это просто цвет. Он никак не связан с Украиной. Иначе придется признать ее право собственности на желтое солнце на голубом небе», — сказал он.

В «Роскосмосе» также дали комментарий. Там заявили, что комбинезоны выполнены в цветах эмблемы МГТУ, где учились все трое космонавтов, а дизайн согласовали задолго до текущих событий.

Глава госкомпании Дмитрий Рогозин отметил, что «бандеровские недобитки и их англосаксонские спонсоры уже не знают, что придумать».