Салман Рушди появился на публике впервые после нападения. В прошлом году писателя сильно ранили перед его лекцией в Нью-Йорке

После нападения Рушди ослеп на один глаз.
Салман Рушди появился на публике впервые после нападения. В прошлом году писателя сильно ранили перед его лекцией в Нью-Йорке
Sipa USA / Legion Media

75-летний британский писатель индийского происхождения Салман Рушди появился на публике впервые после нападения, которое произошло в прошлом году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Писатель посетил мероприятие ассоциации писателей PEN America в Нью-Йорке.

На торжественном вечере Рушди вручили премию «За мужество». Писатель особенно поблагодарил всех причастных к его спасению и призвал защищать свободу слова.

«Терроризм не должен нас терроризировать. Насилие не должно нас сдерживать, — подчеркнул он. — Борьба продолжается».

Автор сказал журналистам, что пришел на мероприятие, потому что решил «поприветствовать всех» после долгой паузы. Рушди отметил, что очень рад снова выйти в свет, и заявил, что PEN America играет важную роль в его жизни.

Смотреть

На Рушди напали 12 августа 2022 года. Перед его лекцией в Нью-Йорке на сцену прорвался мужчина в черной маске и начал наносить удары писателю.

«(Раны) были глубокими, он также ослеп на один глаз... У него было три серьезных раны на шее. Одна рука Салмана потеряла подвижность, поскольку нервы в ней были перерезаны. Он получил еще около 15 ранений в грудь и туловище. Это была очень жестокая атака», — поделился тогда литературный агент писателя Эндрю Уайли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Салман Рушди — автор скандального романа «Сатанинские стихи» и лауреат Букеровской премии за роман «Дети полуночи».

После выхода «Сатанинских стихов» писатель неоднократно получал угрозы. С 1988 года книга запрещена в Иране, а в 1989 году ныне покойный аятолла Рухолла Хомейни выпустил фетву, призывающую к убийству Рушди. За убийство писателя в том числе предлагалось $3 млн. Позже правительство Ирана дистанцировалось от фетвы.

Вы знали о нападении на Салмана Рушди?
Да
Нет