В Москве возбудили уголовное дело из-за фотосессии в нижнем белье на фоне мечети

Устроившую фотосъемку девушку подозревают в оскорблении чувств верующих.

Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за фотосессии в нижнем белье на фоне Московской соборной мечети на проспекте Мира. Об этом сообщается на сайте комитета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело возбуждено по статье об оскорблении чувств верующих (ч. 1 ст. 148 УК). По версии следствия, группа лиц публично совершила действия, «выражающие явное неуважение к окружающим», преследуя цель «надругательства над почитаемой верующими религиозной святыней» и оскорбления религиозных чувств верующих.

Личность девушки, устроившей фотосессию, уже установлена. «В ближайшее время фигурантка будет доставлена в подразделение ведомства для проведения с ней необходимых следственных действий», — заявили в СК. Следователи также допросят других людей, принимавших участие в съемке.

По данным СМИ, девушку фотографировала инстаграм-блогер (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Мария Катанова, которая занимается продвивижением в социальных сетях. В комментарии заявила, что просто проезжала мимо и увидела фотографирующуюся на фоне мечети девушку в балаклаве, чулках, нижнем белье и шубе. По словам блогера, она решила воспользоваться ситуацией и создать гайд «Как не надо делать» и с разрешения девушки сфотографировала ее. «Девушке я сказала свое мнение — это недопустимо. И что она не получит желаемую популярность, более того, может поплатиться за это», — объяснила Катанова.

Позже Катанова извинилась и заявила, что не хотела задевать чувства верующих. «Целью было как раз, наоборот, предотвратить эту волну хайпа, которая началась с фотосета обнаженных блогеров на фоне религиозных зданий! Я против таких действий и сожалею, что ролик попал в интернет с другим смыслом», — добавила блогер.