В ленинградской области загорелся газовый терминал «Новатэка»

Людей эвакуировали.

В ночь на 21 января в морском порту Усть-Луга в Ленинградской области произошел пожар на терминале компании «Новатэк». Об этом губернатор Александр Дрозденко сообщил в своем телеграм-канале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Пострадавших в результате пожара на терминале компании "Новатэк" в порту Усть-Луга нет. Проведена эвакуация персонала», — пишет Дрозденко. Причину пожара глава региона не уточнил.

К тушению пожара привлекли силы и средства МЧС и Леноблпожспаса.

Смотреть

В Кингисеппском районе ввели режим повышенной готовности, на место происшествия выехали специалисты областной администрации.

Смотреть

Во время происшествия очевидцы слышали звуки, похожие на взрывы, пишет «Фонтанка». «Когда взрывается — земля под ногами дрожит», — сказал один из наблюдателей, который заявил, что находился в километре от ЧП.

В момент ЧП в порту шла погрузка на суда из Панамы, у причала находились три крупных танкера из Бельгии, Омана и Ливии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В порту Усть-Луга находится комплекс «Новатэка» по фракционированию и перевалке стабильного газового конденсата. Комплекс ввели в эксплуатацию в 2013 году.

На предприятии стабильный газовый конденсат перерабатывают в легкую и тяжелую нафту, керосин, дизельную фракцию и мазут, продукцию отгружают на экспорт морским транспортом.

Вы следите за новостями о ЧП?
Да
Нет
Иногда