Метеорологи: температура на Земле бьет рекорды девять месяцев подряд

Показатели превышают норму на 1,5 градуса.
Метеорологи: температура на Земле бьет рекорды девять месяцев подряд
Unsplash

Впервые в истории температура на Земле бьет рекорды девять месяцев подряд. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом, февраль стал девятым рекордно теплым месяцем подряд.

Метеоролог также подчеркнул, что уже восемь месяцев температура подходит к «рубежу» Парижских соглашений и превышает норму на 1,5 ºC. «Это очень много», — заметил Вильфанд.

Отмечается, что не стоит сравнивать погоду в регионе проживания с глобальными изменениями. «Зима на Северном полушарии была самая теплая за весь период наблюдений, но жители европейской России это не почувствовали, потому что для Москвы, в частности, средняя температура была ниже нормы», — объяснил метеоролог.

Парижское соглашение по климату, принятое 12 декабря 2015 года, впервые в истории объединило усилия мировых держав по сдерживанию климатических изменений. Документ подписали 175 стран, в их числе Россия, США и Китай.

Цель соглашений — удержать глобальное потепление в пределах 1,5 ºC относительно доиндустриального уровня и не допустить превышения глобальной среднегодовой температуры более чем на 2 ºC к началу XXII века.

Ранее сообщалось, что к 2050 году из‑за глобального потепления может исчезнуть шампанское. Три сорта винограда, используемых почти во всех видах шампанского, сейчас на грани исчезновения из-за изменений погодных условий.

Вас беспокоит глобальное потепление?
Да
Нет
Мне все равно