Роскомнадзор потребовал от СМИ писать о военной операции в Донбассе «только по официальным российским источникам» под угрозой блокировки материалов

В службе напомнили, что за распространение ложной информации грозит штраф и блокировка фейковых материалов.

Роскомнадзор потребовал от СМИ при подготовке публикаций о проводимой Россией военной операции на территории Украины использовать только информацию, предоставляемую официальными российскими источниками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Подчеркиваем, что именно российские официальные информационные источники располагают и распространяют достоверную и актуальную информацию», — указано в сообщении Роскомнадзора.

Такое требование служба опубликовала, поскольку в последние часы значительно возросли случаи распространения в интернете «непроверенной и недостоверной информации». В заявлении также отмечается, что за распространение «заведомо ложной информации» предусмотрен штраф до пяти миллионов рублей, а также незамедлительная блокировка фейковых материалов.

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе для «защиты жителей региона от геноцида». В своем обращении к согражданам он заявил, что российские власти не собираются оккупировать украинские территории. Украина объявила военное положение.

Вы поддерживаете предложение Роскомнадзора?
Да
Нет