В Москве покончил с собой Виктор Смагин — один из главных свидетелей катастрофы на Чернобыльской АЭС

75-летний ликвидатор признался в предсмертной записке, что больше не может бороться с лучевой болезнью.

Утром 23 октября в Москве покончил с собой 75-летний Виктор Смагин, который в день аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года был начальником смены на четвертом энергоблоке. Об этом сообщают «Московский комсомолец», Shot и РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Да, Виктор Смагин погиб. Суицид. Организована проверка», — заявил источник РБК в правоохранительных органах.

Очевидцы обнаружили тело Смагина под окнами многоэтажки, в которой он жил вместе с женой. На столе на лоджии бывшего сотрудника ЧАЭС была предсмертная записка.

«Сегодня подтвердилась новая опухоль, таким образом, во мне сидят еще минимум четыре опухоли. Лечить их нереально, да и силенок у меня не хватит на их лечение. Прошу меня простить за мой уход. Большое спасибо за совместно прожитые годы. Это было счастьем. Прошу прощения!» — публикует Baza содержание письма.

Покончить с собой Смагин решил через несколько дней после того, как рассказал супруге, что нащупал у себя новые опухоли. Вечером 22 октября жена пообещала ему, что вместе они сходят на обследование и узнают точный диагноз. После мужчина «в подавленном состоянии» ушел спать в свою комнату, а утром супруга его там не обнаружила.

26 апреля 1986 года Виктор Смагин должен был заступить на смену в 8 утра. Авария произошла в 1:30, и с утра специалист уже начал участвовать в ликвидации ее последствий. Из-за радиации Смагин заболел лучевой болезнью, всего он перенес семь операций.

Вы следите о новой информации об аварии на ЧАЭС?
Да
Нет