Алексея Навального внесли в список террористов и экстремистов

В реестр также попали Любовь Соболь, Георгий Албуров и другие сторонники Навального.

Росфинмониторинг добавил Алексея Навального в список организаций и физлиц, в отношении которых «имеются сведения об их причастности к терроризму и экстремистской деятельности». Перечень опубликован на сайте службы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В списке физлиц указан еще 21 человек, среди которых — юрист Вячеслав Гимади, а также бывшие сотрудники Фонда борьбы с коррупцией (включен в реестр иноагентов, признан экстремистской организацией и ликвидирован по решению суда) Любовь Соболь, Георгий Албуров, Лилия Чанышева, Руслан Шаведдинов, Павел Зеленский, Егор Бутаков и другие.

В середине января в реестр Росфинмониторинга также были включены соратники Навального Иван Жданов и Леонид Волков. По закону, банковские счета людей, попавших в реестр Росфинмониторинга будут заморожены. Из-за этого они не смогут совершать операции по картам, брать кредит или официально трудоустроиться.

В июне 2021 года Мосгорсуд признал Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), его юрлицо Фонд защиты прав граждан и штабы Алексея Навального экстремистскими организациями. Они также внесены в список Росфинмониторинга.

Вы следите за судьбами соратников Навального?
Да
Нет