В Петербурге задержали мужа экс-директора «Новой Голландии» за посты о теракте в «Крокусе»

Роксана Шатуновская ушла с поста генерального директора «Новой Голландии» из-за высказываний мужа, назвав их «чудовищными» и «несовместимыми с человечностью».
В Петербурге задержали мужа экс-директора «Новой Голландии» за посты о теракте в «Крокусе»
Соцсети

Супруг бывшего директора «Новой Голландии» Роксаны Шатуновской Николай Конашенок задержан в аэропорту Пулково из-за постов о теракте в «Крокусе». Правоохранительные органы выявили в них признаки экстремизма, сообщает ТАСС со ссылкой на ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации ТАСС, мужчина доставлен в полицейский участок для процессуальных действий. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Николай Конашенок опубликовал несколько постов в Facebook (признан экстремистским в РФ и запрещен) о теракте, заявив, что террористы «ошиблись», выбрав «Крокус Сити Холлл» вместо Кремля, и отметив, что те мыслили «мелковато», устроив стрельбу именно на концерте «Пикника».

После этого его жена Роксана Шатуновская, генеральный директор «Новой Голландии», ушла с поста. В телеграм-канале проекта уточнили, что Конашенок не работал в «Новой Голландии» и не имел никакого отношения к проекту.

Сама Шатуновская заявила в Instagram (признан экстремистским в РФ и запрещен), что покидает пост «по обоюдному согласию». «Я больше не могу занимать свою должность и исполнять свои обязанности в связи с тем, что член семьи позволил себе чудовищные, несовместимые с человечностью высказывания», — написала она.

Позже «Фонтанка» опубликовали видео с извинениями Конашенка. По данным издания, его предоставили полицейские. На записи Конашенок говорит, что его посты были восприняты общественностью как поддержание терроризма. «Я приношу всем свои глубочайшие извинения. Я не поддерживаю терроризм. Совершено чудовищное преступление, по которому мы все скорбим», — сказал он.

Смотреть

Как уточняет издание, 41-летний Конашенок — петербургский декоратор. Вечером 25 марта он собирался улететь в Ереван.

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта. По последним данным, жертвами стали 139 человек, в том числе трое детей, более 180 человек пострадали.

В ночь на понедельник, 25 марта, Басманный суд Москвы арестовал четырех фигурантов уголовного дела о теракте. Все четверо — граждане Таджикистана в возрасте от 19 до 32 лет. Позже в этот же день были арестованы еще трое обвиняемых.