Суд арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»

Накануне Басманный суд арестовал четырех обвиняемых, а позже отправил под стражу еще троих предполагаемых соучастников теракта.
Суд арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
АГЕНТСТВО «МОСКВА»

Басманный суд Москвы заключил под стражу восьмого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле», 32-летнего уроженца Киргизии Алишера Касимова. По версии следствия, именно он сдал квартиру исполнителям теракта, сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суд избрал Касимову меру пресечения до 22 мая. При этом защита просила отправить его под домашний арест.

В ходе заседания Касимов рассказал, что познакомился с исполнителями теракта на «Авито», где сдавал квартиру. По данным Baza, он сдавал квартиру обвиняемому по делу Фаридуни Шамсутдину.

Как рассказала журналистам мать Касимова, она считает, что ее сын не знал о теракте и лишь сдавал квартиру, чтобы расплатиться с ипотекой. «Я ему говорила, сдавай квартиру только русским, а ему были нужны деньги, у него трое детей и ипотека, ему нужно было с ней расплатиться, и он сдал [квартиру] этим людям», — сказала она.

По ее словам, мужчины сообщили Касимову, что приехали в Москву работать на стройке.

Касимов родился в городе Ош, он гражданин РФ, у него трое детей. Он владеет кафе в Красногорске.

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта. По последним данным, жертвами стали 139 человек, более 180 пострадали.

В ночь на понедельник, 25 марта, Басманный суд Москвы арестовал четырех фигурантов уголовного дела о теракте. Все четверо — граждане Таджикистана в возрасте от 19 до 32 лет. Позже в этот же день были арестованы еще трое обвиняемых.