Росгидромет подтвердил появление радиоактивного облака после взрыва на полигоне в Северодвинске

Облако образовалось после распада изотопов бария, стронция и лантана.

Росгидромет подтвердил, что после взрыва на полигоне в Северодвинске образовалось радиоактивное облако. Ведомство отслеживало обстановку в городе с 8 по 23 августа. Об этом сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Радионуклидный состав проб, отобранных в Северодвинске, показал наличие короткоживущих техногенных радионуклидов 91Sr (T1/2=9,3 ч), 139Ba (T1/2=83 мин), 140Ba (T1/2=12,8 дней) и его дочернего радионуклида 140La (T1/2=40ч), продуктами распада которых являются инертные радиоактивные газы (ИРГ). Как указывалось ранее, ИРГ стали причиной кратковременного повышения МАЭД (мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения — ИФ) 8 августа 2019 года в Северодвинске», — заявили в Росгидромете.

13 августа ведомство сообщило, что уровень радиации рядом с местом аварии превышает норму в 16 раз. При этом Росгидромет указывает, что скачок уровня радиации был кратковременным и показатели уже пришли в норму.

В день взрыва Минобороны утверждало, что выбросов вредоносных вещей в атмосферу не было. Тогда же администрация Северодвинска рассказала о превышении уровня радиации сразу после взрыва.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: