В Подмосковье 72-летний пенсионер поймал грабителя, укравшего телефон у ребенка

Михаил Макаров услышал крики мальчика и незамедлительно отреагировал. За это местные власти вручили ему сертификат на покупку авто, а Госдума решила наградить пенсионера почетной грамотой.
В Подмосковье 72-летний пенсионер поймал грабителя, укравшего телефон у ребенка
Скриншот видео Mash

В подмосковном Щелково 72-летний пенсионер Михаил Макаров остановил грабителя, который украл телефон у ребенка и пытался сбежать. СМИ и телеграм-каналы опубликовали видео инцидента, записанное камерой наблюдения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Днем 23 октября Макаров чинил свой автомобиль «Ока», когда неподалеку злоумышленник отобрал у 11-летнего ребенка телефон и попытался сбежать. Пенсионер услышал крики мальчика и поставил преступнику подножку, а потом не дал уйти и передал полиции. По данным РИА «Новости», задержанный был ранее судим по делам о краже и наркотиках.

Смотреть

Глава Щелковского района Андрей Булгаков вручил Макарову сертификат на покупку автомобиля отечественного производства. Пенсионер решил потратить его на приобретение «Нивы».

Госдума, в свою очередь, пообещала наградить Макарова почетной грамотой. «Он услышал голос ребенка и пришел на помощь, задержал грабителя. А мимо в это время прошел другой гражданин, машина проехала равнодушно, как будто это их не касается», — отметил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Макаров рассказал Shot, что смог быстро сориентироваться и поймать преступника, потому что 20 лет проработал в охране, где проходил спортивную и огневую подготовку. Пенсионер признался, что не считает себя героем и что его «очень смущает этот ажиотаж». По мнению Макарова, такая реакция в подобных чрезвычайных ситуациях «должна быть нормой для каждого мужика».